BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


институт "ахай"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 26.03.06, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

крепость традиционной бурят-монгольской семьи зиждется на крепких горизонтальных связях между ее членами. Никаким навязыванием в виде категорических императивов (типа "надо считать так, потому что это правильно") не увеличишь крепость этих связей; но эту крепкость можно увеличить только посредством рациональных и/или художественных объяснений. Например, рассказы Мобу и/или успех Даши Намдакова - это примеры таких вот современных объяснений, переосмыслений традиционной бурят-монгольской культуры. Просто если мы пустим все на самотек, и не будем вкладывать свою энергию в это вот ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ, нам скоро будет абсолютно бессмысленно сохранять себя как народ.

дГалсан, вот синими буковками я выделил то с чес я согласился. С другим я спорить конечно не буду потому что это ПРАВДА. Но.
Как всегда есть но. Понять, то что люди живут по разному это легко, однако не просто понять то, что это и причина таких разлчий в "уровне" уважения своих старших родственников. Почему?
Пример первый. Улан-Удэ. Скажем ст.Дивизионная, семья Бурятская, скажем трудно им жить в Улан-Удэ, прокармливать своих детей, работают много, поэтому и на детей времени меньше. они растут на улицах, видят страшное, повретьте, страшное! Унижение девушек, постоянная драка с инкогнито, постоянные мысли о хлебе и пр бытовые вещи. Ну какое тут воспитание? А таких семей не тока в УУ но и по всей России да и по всему миру великое множество. Экономический уровень России в частности на порядок ниже, мы хоть как ни крутить - Россияне. И народу, имею ввиду не Бурят, большинство. Соответственно я вот чего не могу понять - как не обращать на этот факт никакого внимания? И с чего интересно начинать "возрождение" культуры Бурят, т.к в большистве она УЖЕ кончилась, разве нет? Ну идешь по улице УУ (хотя я относительно очень давно там не был, пишу по памяти) и видишь пьяных Бурят русских, в общем пьяных людей, видишь как бабки и бомжи роются в мусоре.. (Помню, когда был юнцом, пошел выбрасывать мусор, а там роются, и мне было не по себе подзодить и выбрасывать в урну свой мусор, я выжидал пока они уйдут и лишь потом подходил и выбрасывал, но это к слову ) Ну какая после таких видов у Бурят может быть качественная сильная добрая культура? Безусловно то что Россия оказывает величайшее влияние на нашу жизнь, Бурят, Якутов, Тувинцев и пр. Якуты вообще крещенные в больинстве - т.е от Якутской культуре вряд ли что осталось. Так же и мы. Все живем и живем. Последующие поколения совсем забудут что они Буряты, останется лишь голая марка с русскаой начинкой. Конечно, я не желаю этого своему народу, но хочу сказать что безусловно отношения на Вы и на Ты к родным влияет на культуру, однако почему именно это? Есть более глубокие проблемы.
И еще, лично меня, еще раз повторюсь, воспитывали с отношением на Ты . И нет глобальной роковой ошибки воспитания полученного мною от моих Родителей. Всегда можно вину перекинуть на кого то - это легче всего и так делают только слабые. Надо копать в суть. Ну что видит Буряткая молодежь в свеом большинстве именно сейчас, скажем студенты, школьники, да и вообще люди Бурятии. гулянки пьянки диско развлекаловка, но не здоровые развлечения, отдых и развитие. Люди конечно ступорятся на обыденности. И многим кажется что так и надо! потому что другого они попросту не видели в рельности. по ТВ зарубежные фильмы - ооооо , это же ТАК ДАЛЕКО!!! позволить покорить это расстояние и выехать за ту же границу могут немногие, лишь те у кого есть деньги и время. А есть ли деньги и время у Бурятских Людей? ... может время и есть если он/она безработные и бездествующие, но денег..
И конечно появятся ситуации оставления родителей в домах для престарелых, это объективно и все вытекает одно из другого. Отношение на Ты на Вы конечно важно, не отрицаю, но это ли суть? Спасибо за внимание.
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 26.03.06, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
KEXA писал(а):

зачем так все усложнять?.... Я вот обращаюсь к родственникам на Ты. Тетя мне вообще говорит чтоб на Вы не обращался, ей не нравится. (но скажем это не в счет) но ведь это точно так же как и мне куда проще когда младшие обращаются ко мне на Ты. ..... уважение то и не изменить его ни русскими ни плохими бурятами. Не надо винить Бурят за то, что людям свойственно меняться. Ведь истинная любовь и настоящее уважение не в словах.

:P :P Дай пять, дружище

На! Возьмиии! Получиии же мой "пяяяяааааааааттть" !!! :) :) :)

Поймал/а ? ;)
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.03.06, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

2 кеха

прочитал ваше сообщение, и не вижу серьезных причин для какого-либо спора.
Вы показали отличный и очень жизненный пример той самой мысли, о которой говорил и я - вы показали имхо иллюстрацию утраты части современных бурят своих собственных традиций с одновременной маргинализацией. Это правда - засилье военных частей и уголовников со всего ссср в наших краях именно так и повлияло на часть нашего народа. Но должен подчеркнуть существенный акцент.
В целом ваш ответ очень пессимистичен, причем пессимистичен неконструктивно и отражает именно позицию человека, с детства оторванного от своих корней. Но на самом деле в этом нет ничего страшного имхо, если будут выполняться некоторые условия. Самое главное из этих условий - это наше собственное стремление и мотивация. Если мы считаем, что все пропало и ничего не вернуть, то какие мы тогда буряты, или, тем более, бурят-монголы? Мы просто дерьмо тогда, а не народ - потому что никакой нормальный человек и народ не будет говорить о себе плохо слишком часто и громко. Есть пределы самоуважения и их нельзя нарушать. Не нужно заживо хоронить свой народ. Конечно же, имею в виду не вас лично, но ту логику, которая сейчас владеет вашим умом, но не сердцем (именно сердце не дает нам смириться с навязчивым мнением некоторых очень умных не-бурят, которые считают нас чем-то вроде узкомыслящих головаров, при этом напрочь забывая о собственных несовершенствах). ВСЕ ТЕЧЕТ И МЕНЯЕТСЯ В ЭТОМ МИРЕ, и нужна только цельная воля и твердое стремление БЫТЬ САМИМ СОБОЙ, чтобы мир стал вращаться вокруг нас.
Все сказанное мною вы можете с легкостью обозвать лирикой - но эта лирика на самом то деле закладывается и складывается вполне обыденными вещами. Все будет иначе, как только мы сможем сами воспитывать своих детей, на своем родном языке, читать своих писателей и смотреть свои собственные фильмы, в конце концов, управлять сами своей судьбой. Можно на самом деле посмотреть на все конструктивно. Как то уже говорил, что дело только 10-15 лет наших усилий, чтобы вернуть все на уровень до 1974 г (в этом году была свернута система образования на родном нам языке). Тем более, что сегодня существуют намного более развитые технологии в сфере образования, чем в далеком уже 1974 г. Повторюсь, что нет необходимости хоронить себя заживо - нас все-таки не сто и не двести человек в народе, а больше целых полмиллиона человек. На том же северном кавказе вполне стабильно живет несколько десятков народов, численность которых намного меньше нашей численности. Но это уже немного другая тема.
Ок, возвращаясь к теме, повторюсь - что обращение к старшим родственникам (родителям в первую очередь) на "ТА", а не "ШИИ", есть ЛАКМУС (маркер) более глубокого явления нашей собственной культуры. Конечно, само по себе "тыкание" или "выкание" не принципиально по своему характеру и решается индивидуально в каждой семье. Но в целом, в масштабах всего народа оно является сигналом, символом или маркером для определения "свой/чужой". И для меня является символом - если человек тыкает своим старшим, значит, он не уважает свою собственную культуру и народ, и убежден в превосходстве пришлых культур. И в этом - ЕГО СЛАБОСТЬ. Он становится эдакой безвольной марионеткой, которой всякий (как правило, не-бурят) может крутить как хочет. В большинстве случаев это к сожалению подтверждается (но не всегда, и этому пример - эта дискуссия). Но это лечится. Все-таки я глубоко убежден, мотивация и устремленность важнее - в конце концов, в силах каждого из нас, завести новые порядки в своей собственной семье и восстановить, переосмыслить то полезное, что возможно еще не утратили наши родители и предки. Это и есть лечение.

пс - в след.раз попытаюсь намного ясней выразить свою мысль.сейчас не хватает времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.03.06, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

вот. я же дочитала "компанию критиков" м. уолцера!
хорошая книжка. автор исследует знаменитых социальных критиков от бенда (это тот который написал "интеллектуалы-предатели") до брейтенбаха (также оруэл, фуко, де бовуар etc.).
собственно уолцер рассуждает как возможна социальная критика. например, он заостряет внимание на таком феномене как изгнаничество или "уход" от своих корней. ну это не вульгарная ассимиляция, а скажем так с одной стороны, отстраненная позиция от своего сообщества, которая позволяет критику видеть его недостатки, а с другой стороны - глубочайшая привязанность к этому сообществу.
например, оруэл - англичанин до мозга костей - но главный критик империи.
или брейтенбах - прекрасный поэт-африканер, который боролся за прекращение политики апартеида.

что оруэл, что брейтенбах, что многие другие критики - всегда были биты с обоих сторон - они были "не свои" для всех.
опять же - все они были умные люди.
и их критика родного народа была продуктом не только моральных чувств, но и взвешенных рассуждений, аргументов.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 27.03.06, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

считаю, что это следствие урбанизации, которая модернизировала (изменила/адаптировала/нивелировала?) старые родственные связи и потери языка. А это вещи поправимые. И никакого убеждения в превосходстве чужой культуры нет - это вообще какая то ерунда получается
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.03.06, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

2 тт

да, согласен,
что в национально стабильных обществах всегда существует некий фундаментальный спор между традиционалистами и новаторами.
Но у нас имхо такого спора пока нет (только предпосылки к такому спору), а есть подмена понятий. Если банальную ассимиляцию, к тому же отягощенную маргинализацией, называть урбанизацией (это для Ская), то скорость ассимиляции только увеличивается, потому что общество просто занимается самоуспокоением вместо лечения себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.03.06, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

что в национально стабильных обществах всегда существует некий фундаментальный спор между традиционалистами и новаторами.
Но у нас имхо такого спора пока нет (только предпосылки к такому спору), а есть подмена понятий. Если банальную ассимиляцию, к тому же отягощенную маргинализацией, называть урбанизацией (это для Ская), то скорость ассимиляции только увеличивается, потому что общество просто занимается самоуспокоением вместо лечения себя.


хм. национально стабильное общество? это какая-то новая социологическая категория?
в любом случае, имхо, юас (теперь юар) таким обществом не назовешь. а брейтенбех там был.
в тоже время когда, дима, ты говоришь об ассимиляции - то ты тоже выступаешь с позиции критики к своему народу. ты выстраиваешь свой образ (проект) каким должен быть народ (и отдельные представители этого народы), чем он не соотвествует твоему образцу, ты конкурируешь с другими народными (в твоей интерпретации анти-народными)проектами.
поэтому спор есть. есть уже потому что ты его начинаешь. :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.03.06, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

ок,
может чего то не понимаю, но я имел ввиду то, что современное положение у бурятского народа намного хуже, чем даже у тех же татар, не говоря уже о русских или тем более китайцах.
Не берусь обсуждать строгость терминов и категорий - мы видимо более-менее понимаем друг друга, поэтому пока на этом не останавливаюсь.
Попробую немного с другой стороны.
Скажите мне пожалуйста (Скай, это к нашим чересчур эмоциональным беседам в реале ;))), каким вы видите проект бурятского будущего без бурятского языка? Или что является по-вашему неотъемлемыми атрибутами культурной общности, имеющей право называть себя бурятами (бурят-монголами)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 27.03.06, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
...ВСЕ ТЕЧЕТ И МЕНЯЕТСЯ В ЭТОМ МИРЕ, и нужна только цельная воля и твердое стремление БЫТЬ САМИМ СОБОЙ, чтобы мир стал вращаться вокруг нас.
Все сказанное мною вы можете с легкостью обозвать лирикой - но эта лирика на самом то деле закладывается и складывается вполне обыденными вещами. ... . Можно на самом деле посмотреть на все конструктивно. Как то уже говорил, что дело только 10-15 лет наших усилий, чтобы вернуть все на уровень до 1974 г (в этом году была свернута система образования на родном нам языке). Тем более, что сегодня существуют намного более развитые технологии в сфере образования, чем в далеком уже 1974 г. Повторюсь, что нет необходимости хоронить себя заживо - нас все-таки не сто и не двести человек в народе, а больше целых полмиллиона человек...

честно говоря я просто обожаю лирику. особенно любовную :) Да, конечно же я не намерен заживо хоронить свой народ заживо, как говорите Вы. Просто постарался описать реальность проблем, т.е именно негтивных фактов имеющихся на сегодня у Бурят. Но никак не хочу отрицать, что многое стало лучше, молодые люди все равно мне кажется уже осознают что большая дорога - не выход, а без образования вообще теперь как без рук, т.к и фихическая работа - не лучшее к чему человек должен стремиться и чем должен зарабатывать себе на жизнь. Это способствует и развитию народа, развитию ума. Тут человек смотрит на мир шире, а на свой народ как бы со стороны. (со стороны - имею ввиду не то как нация скажем чахнет и захлебывается в своих бедах, а т.е уже может глобальнее смотреть, сравнивать себя с другими нациями, учиться хорошему и изживать плохое.) Благосостояние безусловно растет, состояние всех людей в целом немного улучшается, по крайней мере при желании человек уже может получить желаемое с большей вероятностью, а не это ли улучшение жизни в целом? На бытовом уровне позволить себе отдохнуть получше да поесть послаще покачественней. Так что есть конечно наряду со стагнацией в культуре и заметный прогресс в соц-общественной жизни в Бурятии.
dGalsan писал(а):
...Все будет иначе, как только мы сможем сами воспитывать своих детей, на своем родном языке, читать своих писателей и смотреть свои собственные фильмы, в конце концов, управлять сами своей судьбой...

вот именно это и есть конструктивные возможности каждого из индивидов наших дорогих Бурят. Согласен с Вами, дГалсан, как говорится, очень очень согласен. Но для этого необходимо некая "общественная мысль", ну или как объяснить?.. мм.. ну то, что по крайней мере большинство из Бурят должны знать ЦЕНУ БУРЯТАМ И СТРЕМИТСЯ К РАЗВИТИЮ К УВАЖЕНИЮ НЕ ТОЛЬКО СТАРШИХ НО И ДРУГ ДРУГА, должны стремиться к подобному.
Т.е надо информировать людей об этой проблеме, т.к ну не задумается множество семей Бурятских об этом, если их не подтолкнуть к этому. Вопрос в агитации этой идеи, хотя агитация это же по моему "навязывание", ну это как то плохо ассоциируется с осозанием своих бед и возможностей улучшить положение Бурят в этом стальном Мире под названием Земля. (тоже немного лирики,хехе :) Надо стремится к развитию!!!

пс - дГалсан, я оптимистом считаю себя, не пессимист, хотя оценка моя была в действительности пессимистичной, признаю, просто я промолчал про позитивное Нации. Реальность же не сладкая всегда, а вот пропускать плохое, закрывать на такое глаза, зачеркивать плохое так сказать, я не могу. ну такой я, простите ;) Хотя странно что часто на хорошее я позволяю
закрыть глаза, написать трагически, с печальными нотами грусти от отчаяния и безысходности, но и такой талант - талант, не правда? :) А лозунг можно придумать примерно такой " Цвети Родная Бурятия, Мы - дети твои поможем своими силами во имя Бурят в этом Мире!" ну или что нить в этом роде.
Мир Нашему Дому.
ппс - Thanks for attention.
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 27.03.06, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
дГалсан, мощно сказано, все абсолютно верно.
Со-гла-сен! :D
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 27.03.06, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

Svetlaya писал(а):
во время учебы я лелеяла мечту уехать из города, но не получилось,затянуло:ребенок, муж... Сейчас , заглянув в форум, прочитав сообщения, я подумала, что не хотела бы ростить свою малышку в другом городе. Жить в другом городе можно и нужно пока ты не отвечаешь ни за кого кроме себя самого, когда же появляется человечек ,которого нужно воспитывать нужно приложить все силы чтобы он получил этническое воспитание, а сделать можно это только живя на родине.
<<=== Я был рад прочитать такое в другой правда теме, но не суть не важно, как говорится! Главное, что уже есть такие осознанные и понимающие люди! :)
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 27.03.06, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

На данный момент так сложилось, насколько я знаю, что существуют множество диалектов, которые настолько различаются что уроженцы одного района с трудом понимают уроженцев другого района. Понятно что так не должно быть. Должен быть единый язык. Язык этот все равно вскоре не появиться. Ему надо обучать детей, вводить в школах и тд. и это дело наверное как минимум двух поколений. Но чтобы вообще были предпоссылки возрождения языка нужны во первых экономическое развитие, во вторых создание общественного мнения. Общественное мнение создают в большей степени публичная и скрытая элиты. Публичная - это люди которые так или иначе появляются в СМИ - известные политики, журналисты, шоубизнес и тд. Скрытая - это специалисты в своих областях, доктора, ученые - занимающие соответствующие статусы - те кто имеют вес среди близкого окружения, коллег в своих отраслях и тд. И именно эти люди которые недавно закончили университеты, заканчивают, учаться сейчас наиболее важны для республики в текущий период. Учить язык времени нет - раз уж так получилось что не учили его в детстве, время было такое. Зато сейчас большинство этих людей переосмыслив ценности, отнюдь даже не отвергают свой народ а наоборот стремяться к нему, жить и общаться среди своих людей. (форум -блестящее тому подтверждение; он все таки является выборкой таких людей). Общественное мнение формирует ценности в большей степени чем чтонибудь другое сейчас.
Развиваясь сам как человек, как профессионал ты и способствуешь заодно и развитию бурятского народа.
А язык имхо никуда не денется. Как никуда не денутся и наша история, наши женщины, степи и леса, горы и небо.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 28.03.06, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

Если пустить все на самотек, то .. то может все печально для всех Нас кончиться. Бурятские девушки и мужчины сольются с Россией, как и степи и леса. Язык мне кажется имеет все шансы умереть. Почему? Ну все же явно, то что еще пара поколений и кто будет на бурятском разговаривать? Лишь часть в деревне и малая часть в Столице. Вот статистику я не знаю, но вот такое было со мной - в классе Бурятский знал только мой друг из Мухор-Шибири, две девушки и я. Из класса. Так же примерно и везде. Конечно за исключением спец школы номер один. Вообще жизнь быстро проходит, а вот успеть сделать и для себя и для народа, для Родины сделать охото больше полезного, больше хорошего и доброго. И все встает за возможностями и желанием. Т.е вроде бы и охото, но как за дело браться - руки валятся. :(
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.03.06, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
На данный момент так сложилось, насколько я знаю, что существуют множество диалектов, которые настолько различаются что уроженцы одного района с трудом понимают уроженцев другого района. Понятно что так не должно быть. Должен быть единый язык. Язык этот все равно вскоре не появиться. Ему надо обучать детей, вводить в школах и тд. и это дело наверное как минимум двух поколений. Но чтобы вообще были предпоссылки возрождения языка нужны во первых экономическое развитие, во вторых создание общественного мнения. Общественное мнение создают в большей степени публичная и скрытая элиты. Публичная - это люди которые так или иначе появляются в СМИ - известные политики, журналисты, шоубизнес и тд. Скрытая - это специалисты в своих областях, доктора, ученые - занимающие соответствующие статусы - те кто имеют вес среди близкого окружения, коллег в своих отраслях и тд. И именно эти люди которые недавно закончили университеты, заканчивают, учаться сейчас наиболее важны для республики в текущий период. Учить язык времени нет - раз уж так получилось что не учили его в детстве, время было такое. Зато сейчас большинство этих людей переосмыслив ценности, отнюдь даже не отвергают свой народ а наоборот стремяться к нему, жить и общаться среди своих людей. (форум -блестящее тому подтверждение; он все таки является выборкой таких людей). Общественное мнение формирует ценности в большей степени чем чтонибудь другое сейчас.
Развиваясь сам как человек, как профессионал ты и способствуешь заодно и развитию бурятского народа.
А язык имхо никуда не денется. Как никуда не денутся и наша история, наши женщины, степи и леса, горы и небо.


1. Разница в диалектах не настолько сурова и серьезна, чтобы называть ее причиной вообще отказа от бурятского языка. Ну нет такой ситуации, чтобы селенгинский например не понял бы боханского. В конце концов есть русский язык, который знает 99 процентов бурят, и все непонятные моменты могут быть сняты во время общения.

2. Есть серьезные опасения насчет языка. Язык на самом деле - наше конкурентное преимущество, которое мы как то видимо недооцениваем. С другой стороны, неудивительно, если такие настроения о ненужности родного языка будут преобладать среди "элиты", то о каком развитии родной культуры может идти речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 28.03.06, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

1. Разница в диалектах не настолько сурова и серьезна, чтобы называть ее причиной вообще отказа от бурятского языка. Ну нет такой ситуации, чтобы селенгинский например не понял бы боханского. В конце концов есть русский язык, который знает 99 процентов бурят, и все непонятные моменты могут быть сняты во время общения.
2...
Да :?: кХм, а накой нам тогда Бурятский с разными диалектами, если оъясняться куда проще на Русском?*

________________________________
*- Даже отсюда УЖЕ следует, что угроза языку есть стопудово, согласен со вторым пунктом, дГалсан.
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru