BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


институт "ахай"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gaya
ахамад


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 842
Откуда: бурханай газарhаа
СообщениеДобавлено: 28.03.06, 21:21 +0000     Ответить с цитатой

У нас в классе 23 человека, из них двое русских. Из оставшихся двое бурят не говорили,но понимали. Примерно 5 понимали, но делали вид, что не понимают-"комплекс большого брата". Остальные худо-бедно изъяснялись и лишь две девчонки считались знатоками родного языка. Почему считались?
На самом деле только одна из них думала на бурятском, кстати, занимала места на олимпиадах, сочиняла неплохие вирши. Вторая же думает на русском, разговаривает на своем языке с паузами, т.к. не может сразу подобрать нужное слово. Спрашивая значение к-л слова, ей реально бывает стыдно, поэтому в своей семье она считается самой обрусевшей и ленивой. Да, это я, и это мне было лень изучать СТАРОМОНГОЛЬСКИЙ! А все остальные и читают, и понимают, и обсуждают, а я сижу и словов то таких не знаю(только по контексту и остается догадываться.) Если ввести в учебную программу вместе с бурятским и с/монг. то, я думаю проблема сдвинется с мертвой точки. На самом деле бурятский язык очень емкий, красивый и живой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

KEXA писал(а):
Да :?: кХм, а накой нам тогда Бурятский с разными диалектами, если оъясняться куда проще на Русском?*


да нет, еще раз подчеркиваю, что проблема диалектов не настолько серьезна и фундаментальна, что ее нельзя было бы решить. Тут ориентируюсь на мнение филологов, конечно. Но мне кажется, что эти проблемы технически вполне решаемы. Были бы деньги и специалисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 08:01 +0000     Ответить с цитатой

дГалсану:
Ааа.. Ну понятно. Конечно же, если заняться этим вплотную, то и результат будет на лицо. Интересно знать, а есть ли проекты Уважаемых Патриотов Нашей Республики по возрождению культуры и способов остановить ассимиляцию? Просто мне кажется, что конечно на словах мне тоже реально и просто кажется - взять и придумать план и возродить нашу самобытность, а вот взяться за дело оказывается на самом деле не так-то и просто. Лично мне может, "бедному студенту" ;) Но тем не менее будущее за Нами, не правда ли? :) :) :)
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 08:06 +0000     Ответить с цитатой

Gaya писал(а):
У нас в классе 23 человека, из них двое русских. Из оставшихся двое бурят не говорили,но понимали. Примерно 5 понимали, но делали вид, что не понимают-"комплекс большого брата". Остальные худо-бедно изъяснялись и лишь две девчонки считались знатоками родного языка.

Это еще хорошая ситуация была. Процент знающих был велик, теперь на мой взгляд знающих наш язык и думающих по нашему меньше становится с каждым поколением. К сожалению. :(
Gaya писал(а):
На самом деле бурятский язык очень емкий, красивый и живой!
Тиимэ тиимэ юум ааб даа!!! Урдажа байhан гол горхондо адли!!! Буряад хадаа Буряад хэлэе мэдэнгуй ябаhан хун - хун юум гу ? Шамтай ехэ адляаар hананаб. :) :) :)
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

KEXA писал(а):
дГалсану:
Ааа.. Ну понятно. Конечно же, если заняться этим вплотную, то и результат будет на лицо. Интересно знать, а есть ли проекты Уважаемых Патриотов Нашей Республики по возрождению культуры и способов остановить ассимиляцию? Просто мне кажется, что конечно на словах мне тоже реально и просто кажется - взять и придумать план и возродить нашу самобытность, а вот взяться за дело оказывается на самом деле не так-то и просто. Лично мне может, "бедному студенту" ;) Но тем не менее будущее за Нами, не правда ли? :) :) :)


Да, эти проекты есть, хотя и не в самом оформленном виде (но это не страшно, наработать их легко, как мне кажется). Но сейчас к сожалению все более-менее сознательные люди и их свободные ресурсы (в первую очередь - ВРЕМЯ) заняты всем известной общебурятской проблемой - проблемой Усть-Орды.
Просто нам, слава Вечному Синему Небу, еще не нужно заниматься возрождением культуры - нам нужно заниматься ПОДДЕРЖКОЙ И РАЗВИТИЕМ нашей культуры. Просто знаменитым Дедом "Волчья Пасть" (тот который талдычит всегда - "на аянги-маянги увы денег нет") все инициативы по развитию бурят-монгольской культуры сводятся практически на нет довольно умелой политикой разобщения и сталкивания лбами заинтересованных участников.
Могу конечно ошибаться в столь односторонних оценках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 10:42 +0000     Ответить с цитатой

понялл.. да нет, дГалсан, согласен с Вами. Он еще тот игрок... :roll: :)
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 30.03.06, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

Когда речь заходит о моей младшей сестре, то меня называют (по отношению к ней) не иначе как хээтэй или хэтэйшка (бабушка так говорит). Вообще в моей семье с детства прививали чувство уважения к старшим, а как же иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 31.03.06, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

Странно .. Хээтэшкой у нас всегда называли жену брата. По моему это правильно. хотя спорить я не буду,т.к диалектыв наверное просто разные, а твоя младшая сестра не называла тебя эгэшэ?
по Бучурскому диалекту вообще старшую сестру называют "баавай" как это ни странно, а в хоринском диалекте "баавай" это отец, папа. У нас курьезы помню были изза этого, непонятки такие, что просто опупеть и не встать! )))
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Irishkins
ороошо


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: 31.03.06, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

Нас бурят итак мало, а тут у всех свои диалекты. у меня одногруппница с Баргузина и ано все время просит говорить на родном. я бы рада, но я не понимаю ее. в итоге заканчиваем разговор на русском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.03.06, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

ну я по бурятски вообще почти не говорю, но что-то никогда не замечала, чтобы я не могла уловить общий смысл того, что говорит бурят из любого района (разве что ока).
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 31.03.06, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

У тебя гениальный дар! :D
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gaya
ахамад


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 842
Откуда: бурханай газарhаа
СообщениеДобавлено: 31.03.06, 20:00 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
ну я по бурятски вообще почти не говорю, но что-то никогда не замечала, чтобы я не могла уловить общий смысл того, что говорит бурят из любого района (разве что ока).


Моя подруга начала изучать бурятский после того как несколько раз съездила за границу (в составе ансамбля). Петь, не понимая смысла, отмалчиваться на вопросы о родном языке и краснеть перед журналистами из БГТРК было стыдно. По всему дому развешала листочки с переводами, нашла учебник. Прогресс налицо. Я сорадуюсь.
Наш язык очень образный, очень точные и красочные определения.
Пример: ОСА --- Хорото шара
(ядовито желтый)
Вообще, об этом можно разговаривать бесконечно.
Если захочешь- все достижимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 31.03.06, 20:51 +0000     Ответить с цитатой

Irishkins писал(а):
Нас бурят итак мало, а тут у всех свои диалекты. у меня одногруппница с Баргузина и ано все время просит говорить на родном. я бы рада, но я не понимаю ее. в итоге заканчиваем разговор на русском.

надо учить литературный бурятский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishkins
ороошо


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: 01.04.06, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

Мой диалект сам по себе так-то считается литературным 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 01.04.06, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

Хех, учить Бурятский проще простого, если есть в деревне родня )) Приехал, а там сразу, Ооо, Саня, hайн гуш? Юу hонин Улан Удэдэмнэй болоноб даа ? И пошло поехало. За месяц Бурятский выучить - да запросто, было б желание ))
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru