BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Про нашу любимую элиту
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ghargal
ороошо


Зарегистрирован: May 26, 2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.05.06, 17:17 +0000     Про нашу любимую элиту Ответить с цитатой

Администрация Потапова в уголовном деле
от Байкал Медиа Консалт на 16/05/2006

Как стало известно агентству «Байкал Медиа Консалтинг», прокуратура Республики Бурятия возбудила уголовное дело в отношении главы администрации президента Бурятии Иннокентия Дагбаева по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Основанием для возбуждения уголовного дела послужила проверка Счетной палаты Бурятии целевого использования средств республиканского бюджета, выделенных на приобретение, строительство или ремонт социального жилья за период 2003-2005 годы. Результаты проверки были обнародованы на сайте «Байкал Медиа Консалтинг» в январе 2006 года


Напомним, что в ходе проверки аудиторы Счетной палаты выявили многочисленные нарушения. В частности, было установлено, что в материалах жилищной комиссии по гражданам, получившим жилищные субсидии в 2003-2005 гг., отсутствуют документы, подтверждающие право граждан на получение субсидий. Так, из 133 граждан, получивших в проверяемом периоде субсидии, ни по одному из получателей проверяющим не был представлен полный пакет документов, 41 получателями представлены отдельные документы, по 89 получателям какие-либо документы, подтверждающие право заявителей на получение субсидий отсутствуют. Не по всем получателям жилищных субсидий имелись даже личные заявления с просьбой о выделении субсидии.

Из материалов жилищной комиссии также оказалось невозможно установить передавалось ли большинством получателей субсидий прежнее жилье для целей его перераспределения нуждающимся гражданам. Так, решением жилищной комиссии за 2003-2005 гг. было перераспределено всего 5 освободившихся квартир.

Наибольшее возмущение общественности вызвало наличие в списках получивших социальное жилье фамилий высокопоставленных чиновников правительства Бурятии. Например, министры республиканского правительства Николай Быков, Владимир Переляев и Леонид Турбянов получили на приобретение жилья по 1,5 миллиона рублей. Помимо министров в списках получателей социального жилья оказались депутаты Народного Хурала, представители судов и правоохранительных органов. Сам Иннокентий Дагбаев, на тот момент являющийся руководителем жилищной комиссии, распределяющей квартиры, получил 1 миллион 434 тысячи рублей.
Иннокентий Дагбаев стал уже третьим за последнее время высокопоставленным чиновником правительства Бурятии, деятельность которого вызвала пристальный интерес правоохранительных органов. Напомним, что ранее прокуратура возбудила уголовное дело в отношении главы минэкономразвития Бурятии Татьяны Думновой, а министр финансов Бурятии Александр Налетов на данный момент является фигурантом сразу по трем уголовным делам.
Несмотря на явные нарушения, уголовное дело по результатам проверки Счетной палаты было возбуждено только 28 апреля. Напомним, что ему, в том числе, предшествовало и обращение в прокуратуру главы буддийской Сангхи России, члена общественной палаты России, Хамбо-Ламы Дамбы Аюшеева.

О причинах обращения в прокуратуру Хамбо-Лама рассказал в интервью агентству «Байкал Медиа Консалтинг»:

- Сначала в СМИ прошла информация о выявлении нарушения закона в освоении бюджетных средств. По логике вещей, Счетная палата РБ согласно этой проверке должна была обратиться в прокуратуру. Но Счетную палату утверждает Народный Хурал, а там сколько депутатов квартиры получили? От ФСБ Митин и Афанасьев, от МВД Шадурская, из правительства Налетов, Бальжиров, Турбянов и Быков. Судьи различных судов. Кроме прокуратуры, все получали там квартиры. То есть было очень грамотное распределение денежных средств. Дали всем. И дело застряло. Прокуратура сама по себе не хочет этим заниматься, это психологически тяжело. Сразу заимеешь проблемы с МВД, ФСБ, судами. Что, им больше всех надо что ли? И ко мне стали идти ходоки. Сначала один пришел, намекнул, как вы на это смотрите. Я говорю, на то есть соответствующие структуры, пусть сами разбираются. Время прошло, ничего не происходит. Второй раз я уже сам стал сомневаться, что делать. А когда пришли на третий раз, я понял, что меня самого проверяют. Насколько я готов как член Общественной палаты России идти на это.

От себя: Уголовные дела в отношении главы администрации президента Бурятии, вроде как должен возбуждать(в смысле утверждать) сам прокурор РБ. А он без судебной перспективы вряд ли станет, что-то подписывать. При возбуждении подобных уголовных дел, следователь уже на 95% знает, что подозреваемый виновен.
Вывод:
1. все НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК, в принципе удивляться нечему
либо
2. Заказ, но вряд ли, кто в Бурятии посмеет наезжать на администрацию президента?

Запачкались все жестко. Аж не отмыться. Вообще пора прекращать этот произвол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.05.06, 21:18 +0000     Ответить с цитатой

сажать их надо, сажать! :twisted:
чтобы из-за нескольких казнокрадов/уродов не составляли мнения обо всем народе!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 26.05.06, 03:35 +0000     Re: Про нашу любимую элиту Ответить с цитатой

ghargal писал(а):
- Сначала в СМИ прошла информация о выявлении нарушения закона в освоении бюджетных средств. По логике вещей, Счетная палата РБ согласно этой проверке должна была обратиться в прокуратуру. Но Счетную палату утверждает Народный Хурал, а там сколько депутатов квартиры получили? От ФСБ Митин и Афанасьев, от МВД Шадурская, из правительства Налетов, Бальжиров, Турбянов и Быков. Судьи различных судов. Кроме прокуратуры, все получали там квартиры. То есть было очень грамотное распределение денежных средств. Дали всем. И дело застряло.

надо было еще Прокуратуре дать и Общественной Палате, тогда бы вообще никто и никогда не узнал бы :lol:
интересно, как они выйдут из этой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 26.05.06, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

да уж, блин... что хочу заметить, полтора ляма на покупку квартиры на полу не валяется... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 29.05.06, 05:37 +0000     Ответить с цитатой

проворовались короче

Последний раз редактировалось: ikea (20.06.06, 12:48 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 29.05.06, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО, в тонком деле чиновничьего воровства главное - не пожадничать и со всеми с кем положено поделиться ;) Тогда и цепные псы государства поворчат-поворчат, но команды "ФАС" им ведь никто не даст :lol: :lol: :lol:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Акунин
ороошо


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 102
Откуда: Широкие просторы моей Родины
СообщениеДобавлено: 12.06.06, 17:37 +0000     Ответить с цитатой

да полная дермократия. к стенке их гадов, чтоб другим неповадно было народное добро воровать...
Меня интересует почему те, кто приходят к власти не проходят специальных проверок, например, на взятничество, корыстолюбие, хотя бы интеллектуальные способности. И главное воруют у своего же народа. Мда о патриотизме не приходится говорить, когда первые люди ведут себя так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 31.05.10, 17:22 +0000     Ответить с цитатой

«Я предпочел заплатить»

— 31.05.10 20:42 —

ТЕКСТ: АРТУР САЛЯМОВ



Российский бизнесмен, участвовавший в подготовке к Олимпиаде-2014, рассказал The Sunday Times, как высокопоставленный чиновник вымогал у него 180 млн рублей за выгодный контракт на строительство в Сочи. Сейчас Валерий Морозов, переехавший в Великобританию, утверждает, что в России ему угрожает опасность.
Интервью с 56-летним бизнесменом Валерием Морозовым, участвовавшим в подготовке к Олимпиаде-2014, опубликовала в воскресенье британская газета The Sunday Times. Владелец 74% акций строительной компании «Москонверспром» заявил о коррупции «в самом сердце Кремля».
Как пишет издание, четыре года назад, по словам бизнесмена, он выиграл государственный контракт на строительство роскошного жилого комплекса на 700 номеров на берегу Черного моря. Предполагалось, что в нем будут жить чиновники во время Олимпийских игр.
Журналисты указывают, что решение расстроило некоего высокопоставленного чиновника, который во время проведения тендера находился в отпуске.
По словам бизнесмена, чиновник (его имя и должность Морозов не называет) вызвал его к себе и потребовал 12% от контракта на общую сумму около 1,5 млрд рублей. «12% – это сверх нормы, но у меня не было выбора. Я предпочел платить, чем сказать контракту «до свидания», – заявил Морозов. Стороны договорились, что взятка будет передаваться в несколько заходов. «В период с середины 2007 по июнь 2009 года я заплатил ему почти 20 раз, – сообщает предприниматель. – Обычно я передавал ему деньги в пакете или в портфеле в его офисе недалеко от Кремля. Пару раз передача состоялась в машине. В общей сложности я отдал ему 180 млн рублей».
В отчаянии бизнесмен решил обратиться в милицию. По данным британского издания, это был департамент или управление по борьбе с экономическими преступлениями системы МВД.
Чтобы получить доказательства фактов взяточничества, оперативники выдали Морозову скрытую камеру и микрофон.
Первая передача денег прошла успешно. Во второй раз бизнесмену был выдан пурпурный галстук со скрытой камерой и кассетой, прикрепленной к стене. Однако охранная сигнализация на входе в здание, где должна была состояться встреча, среагировала на шпионское оборудование. В итоге Морозову пришлось избавиться от него и пойти на встречу «без оружия». В третий раз бизнесмен уговорил чиновника встретиться в столичном ресторане «Сливовица». В пояс Морозова был вмонтирован фотоаппарат, в цветах на столе был спрятан микрофон, за соседним столиком сидели агенты МВД, у которых тоже были подслушивающие устройства. Тогда вымогатель получил 4 млн рублей в рублях и в евро.
Но на следующий день представители МВД заявили Морозову, что руководство решило не возбуждать уголовное дело в отношении чиновника.
Тогда бизнесмен отправил заявления не только в милицию, но и в прокуратуру. Кроме того, он написал обращение к Дмитрию Медведеву и через помощника передал его президенту.
После этого бизнесмена отстранили от строительства олимпийских объектов.
Сам он заявлял, что ему перестали перечислять обещанные за строительство деньги. В начале 2010 года СМИ рассказали о скандале, связанном с невыплатой заработной платы строителям. Тогда представитель подразделения «Москонверспром» Константин Дорофеев заявил, что заказчик работ государственная корпорация «Олимпстрой» задерживает перечисление денег, мотивируя это тем, что ни на один объект не подписаны документы, а возведенные объекты не принимаются из-за претензий к качеству работ и отсутствия технической документации.
Со страниц газеты Морозов заявил, что ему угрожает серьезная опасность, поэтому он был вынужден уехать в Великобританию.
«Я обратился к The Sunday Times, потому что понимаю, что если бы моя информация осталась только в России, то я бы серьезно рисковал», – сказал бизнесмен.
По данным британского издания, из следственных органов при прокуратуре Морозову уже поступил ответ, в котором признано, что представители МВД нарушили закон, не передав собранные доказательства получения взятки в прокуратуру. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении виновных.
В Следственном комитете при прокуратуре на вопрос «Газеты.Ru», приходило ли в адрес ведомства заявление Морозова, ответить не смогли. Отказались от комментариев и в СКП по Москве.


http://www.gazeta.ru/social/2010/05/31/3377486.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 02.06.10, 17:23 +0000     Ответить с цитатой

Unshagsha писал(а):
«Я предпочел заплатить»

— 31.05.10 20:42 —

ТЕКСТ: АРТУР САЛЯМОВ

Российский бизнесмен, участвовавший в подготовке к Олимпиаде-2014, рассказал The Sunday Times, как высокопоставленный чиновник вымогал у него 180 млн рублей за выгодный контракт на строительство в Сочи. Сейчас Валерий Морозов, переехавший в Великобританию, утверждает, что в России ему угрожает опасность.

Интервью с 56-летним бизнесменом Валерием Морозовым, участвовавшим в подготовке к Олимпиаде-2014, опубликовала в воскресенье британская газета The Sunday Times. Владелец 74% акций строительной компании «Москонверспром» заявил о коррупции «в самом сердце Кремля».

Как пишет издание, четыре года назад, по словам бизнесмена, он выиграл государственный контракт на строительство роскошного жилого комплекса на 700 номеров на берегу Черного моря. Предполагалось, что в нем будут жить чиновники во время Олимпийских игр.

По словам бизнесмена, чиновник (его имя и должность Морозов не называет) вызвал его к себе и потребовал 12% от контракта на общую сумму около 1,5 млрд рублей. «12% – это сверх нормы, но у меня не было выбора. Я предпочел платить, чем сказать контракту «до свидания», – заявил Морозов.

он написал обращение к Дмитрию Медведеву и через помощника передал его президенту.
После этого бизнесмена отстранили от строительства олимпийских объектов.

Со страниц газеты Морозов заявил, что ему угрожает серьезная опасность, поэтому он был вынужден уехать в Великобританию.
«Я обратился к The Sunday Times, потому что понимаю, что если бы моя информация осталась только в России, то я бы серьезно рисковал», – сказал бизнесмен.

Эту статью опубликовал "Московский комсомолец". 1 июня 2010 г.

Скандал ценой в 4 млн. фунтов. На Олимпиаде в Сочи выигрывают коррупционеры?[i]

Сам же Морозов предпочел скрыться на туманном Альбионе. С собой он взял документы, подтверждающие все, что рассказал. ( конец цитаты )

Спасибо английской королеве! :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 02.06.10, 19:27 +0000     Ответить с цитатой

боже, храни королеву...
может и выживет бедолага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 03.06.10, 18:24 +0000     Ответить с цитатой

Бизнесмену ответили обыском

— 3.06.10 22:18 —

ТЕКСТ: ЕЛЕНА ШМАРАЕВА, АРТУР САЛЯМОВ




В московском офисе строительной компании «Москонверспром», владелец которой Валерий Морозов рассказал журналистам, как у него вымогал взятку чиновник из Кремля, идет выемка документов. Тем временем Генпрокуратура проводит проверку фактов, рассказанных бизнесменом. Представители управления делами президента, в свою очередь, обвиняют компанию в недобросовестной работе.
В четверг днем в московский офис строительной компании «Москонверспром» на улице Красина пришли три сотрудника налоговой инспекции и оперуполномоченный отдела по борьбе с налоговыми преступлениями УВД ЦАО Вадим Глущенко. Руководству компании они пояснили, что проводят выездную налоговую проверку, сообщила «Газете.Ru» генеральный директор «Москонверспрома» Ирина Морозова.
«Они пришли, привели с собой двух понятых, проводят выемку документов, в том числе в бухгалтерии», – рассказала Морозова.
Проверяющие, которые в своих действиях сослались на Налоговый кодекс, сообщили руководству компании и главному бухгалтеру, что работать в офисе «Москонверспрома» будут до 22.00. «Глущенко у нас уже не раз появляется: первый раз он пришел в декабре 2009 года, как только у нас появились конфликты. Лично я его вижу шестой раз, – говорит Морозова. – Он как-то предлагал мне приехать к нему в офис, дать показания, но я предложила все объяснить ему на месте, однако он не захотел так беседовать».
В УВД ЦАО, сотрудник которого участвует в выемке документов, не пояснили, с чем связан его визит в офис компании. «Пока у меня нет никаких данных», – заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь УВД Елена Перфилова.
В «Москонверспроме» связывают интерес со стороны налоговиков и милиции с недавним выступлением владельца компании Владимира Морозова на страницах британской газеты The Sunday Times.
Бизнесмен, участвовавший в подготовке к Олимпиаде-2014, рассказал журналистам, как высокопоставленный чиновник из управделами президента России, а именно замначальника управления капстроительства управделами Владимир Лещевский, вымогал у него 180 млн рублей (12% от суммы контракта) за выгодный контракт на строительство в Сочи. Бизнесмен платил чиновнику с середины 2007 по июнь 2009 года, а потом обратился в милицию, согласился участвовать в оперативном эксперименте по передаче взятки. Морозов настаивает, что правоохранительные органы располагали аудио- и видеозаписями процесса передачи денег, но уголовное дело на Лещевского не завели.
Сам замначальника управления капитального строительства во вторник отреагировал на это заявление, заверив журналистов, что обращение Морозова ничем фактически не подтверждается.
В управделами президента выдвинули к «Москонверспрому» свою претензию.
«В период с 2006 по 2009 год компания сорвала выполнение контрактов по олимпийскому строительству, а теперь пытается избежать ответственности», – заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков.
Тем временем Генпрокуратура РФ заинтересовалась заявлениями Морозова о коррупции среди сотрудников управделами президента. СКП проверяет представленные предпринимателем данные. Как сообщил Хреков, управление готово дать следствию все необходимые сведения. «Однако пока Генпрокуратура по этому поводу к нам не обращалась», – добавил он.
В «Москонверспроме» с недоумением встретили обвинения в срыве выполнения контрактов. «Придирки выглядят странно, так как мы работаем с управделами президента с 2004 года – у нас 16 контрактов с ними, есть благодарственные письма, в том числе от Лещевского, стандартные письма, конечно, но тем не менее, – говорит Морозова. – Кроме того, у нас такой контракт с «Олимпстроем» подписан, по которому мы им обязаны ежемесячно предоставлять расход средств. Поступила сумма на счет, и мы платим зарплаты, покупаем материалы. Все эти расходы мы ежемесячно им отправляем. Они все эти документы видели, и очень странно, что они сейчас нашли там какие-то недостатки. Мы сейчас сами проверяем эти платежи».
По словам Морозовой, она и Владимир Морозов готовились к подобным неприятностям. «Основной факт передачи взятки Лещевскому был зафиксирован сотрудниками милиции в июне 2009 года, до этого Владимир был гендиректором компании, он тут же переоформил все документы на меня, на всякий случай, – говорит Морозова. – Однако все резко прекратилось – милиционеры решили не возбуждать уголовное дело. Мы поняли, что надо что-то делать. А потом появилась возможность передать письмо президенту, и мы этим воспользовались. Передали его 20 января 2010 года. Как выяснилось, прокуратура тут же провела проверку и подтвердила факт сокрытия данных. После этого мне звонил некий сотрудник МВД, представившийся Дамиром Сизулиным. Он угрожал, требовал отозвать письмо, заявил, что я должна к нему приехать и дать показания».
«Я сказала, что пусть высылает официальный вызов на допрос, а то потом найдут меня привязанной к батарее с распоротым животом», – говорит Морозова.
Позже она с юристом дала показания в департаменте собственной безопасности МВД РФ, показывала распечатки звонков с номером телефона угрожавшего ей сотрудника. Как именно запугивал ее Сизулин, Морозова не уточнила.
«Также я говорила со следователем, который вел наше дело. Он сказал, что шансов найти тех, кто отказался возбуждать дело против высокопоставленного чиновника, мало. После этого мы и обратились в британскую прессу», – объяснила Морозова.


http://www.gazeta.ru/social/2010/06/03/3379826.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 07.06.10, 19:08 +0000     Ответить с цитатой

Глас дающего

Журнал «Огонёк»
№ 22 (5132) от 07.06.2010


Бизнесмен Валерий Морозов обвинил чиновников Управделами Президента, курирующих олимпийские стройки, в получении откатов. "Огонек" встретился с предпринимателем, чтобы понять суть его претензий

Всеволод Бельченко



Заявление владельца строительной и проектной компании "Москонверспром" Валерия Морозова о коррупции на олимпийских объектах было опубликовано газетой The Sunday Times на минувшей неделе. По словам предпринимателя, которые приводит британское издание, в 2007-2009 годах он заплатил одному из сотрудников Управделами 180 млн рублей отката — в обмен компания Морозова получила контракт на реконструкцию двух корпусов санатория "Сочи". Размер отката составил 12 процентов от суммы контракта, что, по словам бизнесмена, выходило за привычные рамки. Деньги передавались наличными, в кабинете чиновника, его машине, ресторане "Сливовица" — всего предприниматель платил 20 раз. В 2009 году Морозов обратился в Департамент экономической безопасности МВД, оперативники которого провели спецоперацию в отношении чиновника: передача очередного платежа в 15 млн рублей была зафиксирована на пленку. Затем произошло необъяснимое — сотрудники МВД отпустили чиновника, а запись мероприятия пропала.
Этим чиновником был Владимир Лещевский, заместитель начальника Управления капитального строительства Управделами Президента, пояснил Морозов "Огоньку". По словам предпринимателя, правоохранительные органы зафиксировали на пленку две встречи: помимо самого момента передачи взятки сотрудники МВД записали проходившую накануне встречу с доверенным лицом Лещевского, на которой обсуждались детали передачи денег. Судьба этой пленки также неизвестна, говорит Морозов. Он предоставил в распоряжение редакции копии документов, подтверждающих факт проведения милицейской спецоперации в отношении Владимира Лещевского, а также пояснил: чиновник действовал не один, ему доставалась лишь часть суммы. Сотрудники Управделами также пытались навязать "Москонверспрому" своих "карманных" подрядчиков, утверждает Морозов, и продолжает: его фирма далеко не единственная, столкнувшаяся с подобной схемой.

Олимпийский процент

Злополучный контракт на строительство корпуса "Приморский" и реконструкцию корпуса "Люкс" санатория Управделами "Сочи" компания Морозова "Москонверспром" получила в 2006 году. Курировал проект Владимир Лещевский.
"Я работал с Управделами больше 10 лет, но лично с Лещевским я пересекался только на объектах и до этого с ним плотно не работал,— говорит Валерий Морозов.— После решения тендерного комитета в нашу пользу, но еще до подписания самого контракта, Лещевский вызвал меня к себе в кабинет. Он сказал, что, во-первых, был против нашей компании, а поддерживал югославов, также участвовавших в тендере, во-вторых, будь он в Москве в тот момент, решения в нашу пользу не было бы, и, в-третьих, я должен понимать — он все равно может все отыграть и изменить решение тендерного комитета.
Он предложил мне отказаться от контракта и пойти на субподряд к югославам. Я отказался, и тогда Лещевский сказал: раз уж я иду с ним работать, то должен делать это на тех же условиях, что и все остальные. Эти условия — 12 процентов от суммы контракта. При этом Лещевский говорил: ты же понимаешь, что это не только мне... Он называл фамилии своих непосредственных руководителей, но я не уверен, что он и правда передавал им деньги.
Меня поражало: Лещевский говорил, что решит все вопросы, но на совещаниях у главы Управделами Кожина тот всегда принимал решения не в пользу Лещевского. А вот глава Управления капитального строительства Анатолий Чаус и правда поддерживал своего зама: все попытки обсудить с Чаусом ситуацию заканчивались одинаково — нас отправляли обратно к Лещевскому, на которого мы и жаловались".
Жаловаться, по словам Морозова, было на что: компании пришлось дорабатывать проект одного из корпусов, строить инженерные сети и дорогу, которые не были заложены в контракт.
"Непосредственный куратор стройки, начальник ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов" Сергей Смирнов, стал "рекомендовать" нам подрядчиков. Отказаться от этих рекомендаций было сложно,— говорит бизнесмен.— Хотя опыт показывал, что эти подрядчики работают плохо и очень дорого. Яркий пример — компания "Спецморстрой". Она занималась береговыми укреплениями и вместо нового бетона привезла для работ старые, еще советского производства блоки со свалки, все в трещинах. Похожая история произошла с работами по укреплению дна — "Спецморстрой" выставил счет за работу группы водолазов, в реальности же они наняли лишь одного человека. Когда мы попытались расторгнуть договор с этим подрядчиком, то заказчик выступил резко против. В итоге нам пришлось проводить экспертизу и пытаться расторгать договор через суд. Заказчик заставил нас пойти на мировую и разойтись по-хорошему. Другой пример — установка витражей. Ими должен быть закрыт почти весь корпус, и мы в итоге решили, чтобы снизить издержки, купить витражное производство. Заказчик же не давал нам ставить эти витражи на объект и требовал, чтобы мы купили похожие, но на стороне, в названной им фирме, где они стоили на 30 млн рублей дороже. Такие истории возникали постоянно".
Критической ситуация стала в разгар кризиса, вспоминает Морозов: корпуса санатория "Сочи" включили в список объектов Олимпиады, на них было выделено дополнительное финансирование, но руководство стройкой осталось за Управделами Президента. Лакомый заказ вновь попытались отдать дружественной чиновникам компании из бывшей Югославии.
"По слухам, в корпусе "Люкс" будет штаб-квартира МОК,— говорит Морозов.— Но достраиваем объект уже не мы, а югославская компания "Харвинтер". Вначале ее нам активно навязывали в качестве подрядчика. В 2009 году, когда мы обратились в правоохранительные органы, заказчик закрыл нашим сотрудникам доступ на стройплощадку, провел новый тендер на достройку этого объекта и затем заключил договор с югославами из "Харвинтера"".

"Он ушел с моими деньгами"

Вымогательство продолжалось четыре года, но в правоохранительные органы Валерий Морозов обратился только в 2009 году. Почему?
Сам Морозов утверждает — обратился бы и раньше, но не был уверен, что дело получит ход.
"С правоохранительными органами у меня всегда были прекрасные отношения — мы работали и на объектах МВД, и ФСО. Я обращался к ним в неофициальном порядке, но ответ всегда был: не лезь, не занимайся, это не твой вопрос, ничего не решишь,— говорит бизнесмен.— Просто прийти в милицию и написать заявление — да никто не будет им заниматься, а я лишусь контракта. Но чуть больше года назад люди согласились взяться за дело, и тогда я написал заявление".
Сотрудники ДЭБ МВД начали готовить спецоперацию: бизнесмена снабдили скрытой камерой и микрофоном. Он встречался с Лещевским два раза и передавал каждый раз по 3-4 млн рублей. Эти встречи записывались, чтобы получить разрешение на официальный оперативный эксперимент. Местом встречи для его проведения выбрали ресторан "Сливовица".
"Перед тем как Лещевского вызвали, последнюю передачу делала жена, без записи, чтобы его успокоить",— вспоминает Морозов.
В сам ресторан бизнесмен пришел с 4,5 млн рублей и 5 тысячами евро, позиции за соседним столиком заняли оперативники.
"Сотрудники милиции отсняли передачу взятки, и он ушел с моими деньгами",— возмущается Морозов.
Чуть позже Генпрокуратура установит: эта спецоперация действительно имела место, а сотрудники милиции по непонятным причинам не передали собранные доказательства следствию.
"Установлено, что сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России в июне 2009 года проводилась проверка информации о вымогательстве заместителем начальника Главного управления капитального строительства Управления делами Президента Российской Федерации Лещевским В. М. взятки у председателя правления ОАО "Москонверспром" Морозова В. П., в ходе которой были допущены нарушения требований Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности",— говорится в ответе Генпрокуратуры.— Кроме того, при наличии данных, указывающих на признаки преступления, результаты оперативно-розыскной деятельности в нарушение действующего уголовно-процессуального законодательства не направлены в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела".
"Спецоперация проводилась в пятницу, а в понедельник моя супруга отправилась на дежурное рабочее совещание к Лещевскому,— вспоминает Валерий Морозов.— Все собрались, не было только Лещевского. Его секретарь сообщила: шефа вызвали на Старую площадь, но не смогла уточнить, куда именно.
Лещевский пришел через два часа — на нем лица не было. Он был крайне расстроен, сказал, что не может вести совещание. Сразу после этого нас начали гнобить: на следующий же день сотрудников просто не пустили на территорию санатория, перестали подписывать акты, платить за объекты. На территории стройки остались наши стройматериалы и оборудование, например три башенных крана, все это теперь эксплуатирует другая компания".
"Мы подключили Генпрокуратуру, президента,— говорит Морозов.— У президента по нашему делу есть развернутая справка от Генпрокуратуры, он совершенно точно в курсе ситуации".
The Sunday Times также описывала, как Морозов передал жалобу Дмитрию Медведеву прямо на сочинском горнолыжном склоне.

Чужой среди своих

Сам Валерий Морозов — фигура далеко не однозначная. Его компания всегда работала по господрядам, и он как никто другой хорошо знал все правила игры. На прямой вопрос, платил ли он раньше, Морозов отвечать отказывается, но в открытом письме на сайте компании признает: "Мы все платим за свое право работать". Сейчас УДП в прессе критикует его компанию еще за качество давней реконструкции Кремлевского дворца, но объяснить, почему же Морозов продолжал получать подряды, не может.
"Москонверспром" помимо объектов Управделами Президента строит в Сочи объект по линии "Олимпстроя" — микрорайон "Таврический", куда должны переселить жителей Имеретинской долины, чьи земли забрали под собственно олимпийские объекты. С этим микрорайоном связан громкий скандал: в марте рабочие "Таврического" объявили голодовку и обвинили "Москонверспром" в невыплате зарплат. Компания, в свою очередь, обвинила в проблемах субподрядчика — ООО "Солнечный дом", который неверно оформлял документацию, некачественно выполнял работы, но исправно получал необходимые средства. В итоге следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре по Туапсе возбудил уголовное дело в отношении руководства "Солнечного дома", а гендиректора компании Ирину Немчинову в итоге оштрафовали на 120 тысяч рублей.
"У нас очень сложные отношения с "Олимпстроем" по "Таврическому", но там мы никакие откаты не платим — там все честно и прозрачно,— говорит Валерий Морозов.— Благодаря этому мы смогли снизить цену объекта на 20 процентов. В итоге сочинская гордума заставила остальных строителей снизить цены на те же 20 процентов".
Версия Морозова пока подтверждается частично: прокуратура указывает, что спецоперация была, деньги передавались, но материалы по неизвестной причине исчезли. Однако в том же ответе прокуратуры указано — новый аукцион на достройку корпусов проводился законно, а вопросы, связанные собственно с исполнением контракта, компания Морозова должна решать в судебном порядке. Суды же она пока проигрывает.
"Не нашли своего подтверждения доводы о нарушении при проведении закрытых аукционов на право заключения государственного контракта на выполнение работ по завершению реконструкции корпуса "Приморский",— говорится в ответе Генпрокуратуры.— Правомерность отказа Рособоронзаказа обжалована ОАО "Москонверспром" в арбитражном суде г. Москвы, решениями которого от 23 и 30 декабря 2009 года в удовлетворении заявления отказано. Законность этих решений подтверждена девятым апелляционным судом.
Указанные заявителем факты ненадлежащего выполнения условий государственных контрактов, невыполнения ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов" функций заказчика, чинения препятствий в доступе на строительную площадку и пользовании оборудованием и техникой носят характер гражданско-правового спора между хозяйствующими субъектами, который в соответствии с арбитражно-процессуальным законодательством подлежит разрешению в судебном порядке".
В Управделами Президента "Огоньку" заявили, что считают заявления Морозова не соответствующими действительности.
"Было проведено несколько проверок прокуратуры, которые не выявили никакой вины этого сотрудника,— утверждает пресс-секретарь Управления делами Президента Виктор Хреков.— Проверки проводились в последние два-три года, в том числе и по заявлению самого г-на Морозова".
По словам Хрекова, в отношении Лещевского не было возбуждено уголовного дела, он не находится под следствием. Своей собственной проверки в адрес Лещевского Управделами проводить не намерено: "Пусть этим занимаются правоохранительные органы. Управление делами готово к любой проверке".
По мнению Виктора Хрекова, громкие заявление Морозова вызваны проблемами его компании: "Во-первых, его компания в достаточно серьезных финансовых неприятностях, во-вторых, за соответствующие нарушения, и это суд подтвердил, его компанию отстранили от выполнения ряда контрактов. Подчеркиваю — не мы отстранили, а суд. Более того, за нарушения арбитражный суд отстранил его на два года от участия в аукционах".
О каких именно нарушениях со стороны Морозова шла речь, нам уточнить не смогли.
По словам представителя Управделами, Морозов был у них "одним из сотен подрядчиков". Владимир Лещевский же — заслуженный сотрудник, которые работает в Управделами "по меньшей мере лет десять".
Владимир Лещевский, по словам Хрекова, "готов защищать свои права, в том числе и в суде". Когда может быть подан иск и будет ли Управделами поддерживать в суде своего сотрудника, пресс-секретарь не уточнил.
В ДЭБ МВД ситуацию официально не комментируют.

***

Генеральная прокуратура передала материалы по "делу Лещевского" на проверку в Департамент собственной безопасности МВД. Сотрудникам Департамента собственной безопасности предстоит выяснить: что мотивировало оперативников скрыть итоги спецоперации в отношении Лещевского. Близкие к делу источники говорят: якобы чиновник поделился с милиционерами частью отката. Однако не названный источник в силовых структурах сообщил газете "Коммерсантъ", что на аудиопленке при передаче взятки записи по вине инициатора операции не оказалось. На что Морозов возражает: а где же тогда видеозапись, которую вели сами оперативники? Однако достоверного подтверждения не имеет ни первая, ни вторая версия.
Сам Морозов рассчитывает на успех.
"Ничьей быть не может, за нами две вещи: партия разыграна нами лучше, мы все сделали по уму, подготовили документы, доказательства, не прокололись в СМИ. Второй момент — в этом следствии есть политическая воля президента — дан толчок расследованию. Я вижу, какой сложный процесс идет во власти, в органах. Вероятность того, что мы выжмем ситуацию, высока. Сейчас проще нормально все разрулить, загнобив Лещевского и Смирнова, а не меня. Конечно, у Лещевского много знакомых наверху, но все эти знакомые рядом, пока все идет хорошо. Как только им скажут "Фас", они первыми же набросятся на Смирнова с Лещевским — у чиновников совсем другая логика".
Предприниматель говорит: пойти на публичный конфликт его заставили две вещи — чрезмерное давление на компанию, которое выходит за привычные рамки, и "потеря чиновниками ощущения реальности".
"Все случилось буквально за два-три года,— говорит Морозов.— Раньше это были адекватные люди: с ними было хорошо работать, они понимали проблемы, искали пути решения, это была квалифицированная команда. Но последние несколько лет Управделами набрало обороты, через него проходят десятки миллиардов рублей в год, и у людей, которые это курируют, сложилось ощущение, что выше только звезды. Откат в 12 процентов — это показатель процесса".
Покидать страну Морозов не собирается: на минувшей неделе, после нашей московской встречи, он вылетел в Сочи, чтобы попытаться на месте решить ситуацию на своих объектах.
Чем бы ни закончилась история вокруг Морозова и Лещевского, очевидно одно — это один из редких случаев, когда против коррупционной, как ему кажется, системы выступает человек, долгое время успешно работавший в ней и по ее правилам, получавший от госзаказа свою выгоду. Благодаря заявлениям бизнесмена о механизмах работы этой системы стало известно заметно больше, хотя многие аспекты даже в конкретной истории "Москонверспрома" и его заказчиков еще предстоит прояснить.
Этим, похоже, уже занялись правоохранительные органы: Генеральная прокуратура поручила Следственному комитету провести комплексную проверку заявлений бизнесмена, тем временем к самому Морозову пришли из отдела по борьбе с налоговыми преступлениями УВД по Центральному округу.

____________________________________________________
Расценки на помощь чиновников
// Прейскурант

Евгений Козичев

"Огонек" составил своеобразный рейтинг коррупционных аппетитов представителей власти

15 млн долларов, по версии следствия, вымогал следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Андрей Гривцов у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты за непривлечение его к уголовной ответственности. Следователь был арестован Басманным судом 16 декабря 2009 года, после того как его предполагаемый посредник получил от "Росэнергомаша" 8 млн долларов. 17 февраля 2010 года Мосгорсуд освободил Андрея Гривцова под подписку о невыезде.

6 млн долларов, по данным правоохранительных органов, намеревался получить мэр Тольятти Николай Уткин от главы компании "Строй-Финанс" Игоря Бузюкова за право аренды земельного участка под комплексную застройку. Чиновник был задержан сотрудниками ФСБ 1 мая 2007 года после передачи бизнесменом первой части взятки — 25 млн рублей. 12 февраля 2008 года Самарский облсуд приговорил Николая Уткина к 7 годам колонии.

5,3 млн долларов требовали замначальника Управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы Олег Алексеев и ведущий юрисконсульт Московского городского территориального управления ЦБ Алексей Мишин у главы банка "Российский капитал" за снятие налоговых претензий. 17 октября 2005 года оба были задержаны в гостинице "Балчуг Кемпински Москва" при получении задатка в 1 млн долларов. 23 апреля 2007 года Мосгорсуд приговорил Мишина и Алексеева соответственно к 8 и 10 годам колонии строгого режима.

1,5 млн долларов получил, по информации следствия, замначальника отдела Московского следственного управления на транспорте СКП Григорий Дымовец. Он обещал главе ОАО "Наро-Фоминский хладкомбинат" Дмитрию Мостману не привлекать его уголовной ответственности и снять арест с контрабандного груза мяса. 25 мая 2010 года следователь был задержан в своем рабочем кабинете, а 27 мая Басманный суд санкционировал его арест.

900 тысяч долларов получила начальник отделения 4-го отдела следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Московской области Эмма Новикова. Как сообщали правоохранительные органы, взятка была дана за помощь в освобождении из СИЗО обвиняемого в незаконной банковской деятельности и прекращении уголовного преследования. Госпожу Новикову задержали 22 апреля 2010 года в московском кафе при получении денег, 26 апреля она была арестована Замоскворецким судом Москвы.



http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1379780
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.06.10, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

бесполезно все. еще один Чичваркин
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 07.07.10, 01:35 +0000     Ответить с цитатой

Сын Патрушева забирается все выше

— 6.07.10 20:07 —

ТЕКСТ: "ГАЗЕТА.RU"


Новый глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев включен в состав правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, сообщает «Интерфакс». Соответствующее распоряжение премьер-министр Владимир Путин подписал 30 июня. Также в состав комиссии вошли экс-руководитель Росимущества Валерий Назаров, ныне возглавляющий «Росагролизинг», первый замгубернатора Вологодской области Тамара Бритвина и министр сельского хозяйства Свердловской области Илья Бондарев.
Исключены из комиссии предшественник Патрушева на посту предправления РСХБ Юрий Трушин, а также Леонид Орсик, который работал в Минсельхозе, а затем несколько месяцев руководил «Росагролизингом» — вплоть до скоропостижной кончины в декабре 2009 года.
Дмитрий Патрушев, который является сыном экс-директора ФСБ Николая Патрушева, был назначен в Россельхозбанк 24 мая и быстро развил активную деятельность. К июлю, как сообщили СМИ, были уволены заместитель председателя правления Аркадий Кулик и директор департамента проблемных кредитов Сергей Куцеба. Первый зампред правления Станислав Баранов ушел по собственному желанию. По собственному желанию ушли главный бухгалтер банка Олег Никонов, из правления был выведен Игорь Багинский. Покинул банк и Константин Кудаков, отвечавший за филиальную сеть, кадровую службу и хозяйственные вопросы.
До назначения в Россельхозбанк Патрушев работал в ВТБ. Патрушев стал одним из самых молодых руководителей крупных банков в России — в октябре 2010 года ему исполнится 33 года.


http://www.gazeta.ru/politics/2010/07/06_kz_3395114.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 04.10.10, 18:19 +0000     Ответить с цитатой

Депутатский «Майбах» неизвестного происхождения

Лидер «Яблока» уличил депутатов в несоответствии доходов и расходов

— 4.10.10 21:57 —

ТЕКСТ: СВЕТЛАНА БОЧАРОВА, ОЛЬГА БОЛОТОВА




Отчеты о доходах пяти депутатов-единороссов, в том числе члена президиума генсовета партии Андрея Исаева, будут проверены на достоверность. У народных избранников непонятным образом появились большие квартиры и автомобиль «Майбах». Партия «Яблоко» написала соответствующие запросы в администрацию президента и аппарат правительства.
Во вторник лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направит новую партию запросов о достоверности сведений о доходах пяти депутатов Госдумы. Запросы будут направлены главе администрации президента Сергею Нарышкину и руководителю аппарата правительства Сергею Собянину, которые по закону могут инициировать антикоррупционную проверку деклараций.
Подозрения Митрохина вызвали декларации депутатов-единороссов Андрея Скоча, Валентина Бобырева, Николая Гончара, Андрея Исаева и Дмитрия Савельева.
Четверо единороссов — Гончар, Исаев, Савельев и Бобырев — по мнению Митрохина, получили «прибавку в имуществе», явно не соответствующую их доходам.
К такому выводу партийцы пришли, сравнив декларации депутатов за 2009 год с предвыборными декларациями 2007 года. Годовые зарплаты депутатов Госдумы за 2008—2009 годы не превышали 4 млн рублей, однако, в частности, у Бобырева появился земельный участок площадью более 2,5 тыс. кв. м, квартира около 100 кв. м (в совместной собственности с супругой, которая доходов не имела), а также «Мерседес» S500 в добавок к уже имеющемуся, отмечают заявители.
Гончар сумел на депутатскую зарплату приобрести дом площадью 450 кв. м, Исаев — квартиру в 103 кв. м, а Савельев стал владельцем автомобиля Maybach стоимостью около 10 млн рублей.
Бобырев, Гончар и Исаев никогда не работали в сфере бизнеса. Савельев до избрания депутатом в 1999 году работал президентом ООО «Транснефть», однако, согласно декларации 2007 года, не имел ни денежных накоплений, ни акций, говорится в запросе лидера «Яблока».
Савельев и Бобырев в понедельник были недоступны для комментариев.
Из декларации Савельева, опубликованной на сайте Госдумы, следует, что на Maybach могла заработать жена. Ее прошлогодний доход в декларации обозначен суммой 43,4 млн рублей, а самого Савельева — менее 2 млн рублей. У семьи есть две квартиры площадью 247 и 293 кв. м (последняя записана на ребенка), доли в пяти нежилых помещениях, два машиноместа и три автомобиля — помимо Maybach 57, записанного на главу семьи, на Савельевых числятся Peugeot 206 и Porsche Cayenne S. Также на супругу депутата оформлен мотоцикл Harley-Davidson FLSTC.
У депутата Бобырева — бывшего топ-менеджера ЮКОСа и «Базэла» — жена не зарабатывает ничего. Доход семейства за прошлый год (если судить по данным декларации, в которой не указываются, например, банковские вклады) составил всего 2,1 млн рублей. Тем не менее два «Мерседеса» — GL 450 и S 500 4ML — за семьей действительно числятся.
В поданной депутатом декларации также указано, что у них с женой есть пять земельных участков общей площадью почти 100 соток, жилой дом (421 кв. м), две квартиры (105 и 101 кв. м), дача (560 кв. м) и гараж. Супруга депутата, согласно декларации, также арендует земельный участок площадью 324 784 кв. м.
Депутат Николай Гончар объяснил, что заинтересовавший партию дом появился у него не за два года. «Он появился значительно раньше. Этот дом мы строили пять лет. Сначала он был оформлен на маму, которой уже 90 лет, а потом переоформили на меня», — рассказал он «Газете.Ru».
Депутат Исаев обиделся на яблочников. «Я работал депутатом 10 лет и получал министерскую зарплату, плюс у меня достаточное количество друзей, которые могут мне одолжить денег и сделали это. Предыдущая моя квартира, в которой сейчас живет моя мама, 43 кв. м на первом этаже в хрущевке», — пояснил он «Газете.Ru».
«Наверное, на одну квартиру я заработал, а если «Яблоко» считает по-другому, то я займусь квартирами Митрохина», — пригрозил Исаев.
Пятый депутат из запроса, Андрей Скоч, подозревается в предоставлении недостоверных сведений о доходах в ходе кампании по выборам депутатов Белгородской областной думы (назначены на 10 октября). Скоч, которого называют совладельцем «Металлоинвеста», а журнал «Форбс» считает богатейшим депутатом Госдумы с состоянием в $1,4 млрд, избирается третьим номером в списке «Единой России» на выборах в Белгородскую облдуму.
Согласно декларации (аналогична обнародованной весной на сайте Госдумы), в прошлом году доход Скоча составил меньше 1,8 млн рублей, а в его собственности была только квартира в 65,3 кв. м в России. Из декларации Скоча также следовало, что у депутата семеро детей, один из которых безвозмездно пользуется квартирой в 172,5 кв. м, еще один владеет в долях (1/2) квартирой в 120 кв. м, а остальные пятеро безвозмездно пользуются квартирой в 127 кв. м.
Доходы супруги Скоча на сайте Госдумы обнародованы не были. «Известно, что депутат Скоч женат», — отмечают в запросе ябочники.
Исполнительный директор гуманитарного фонда «Поколение», который возглавляет депутат Скоч, Денис Марусенко заявил «Газете.Ru», что указанные в декларации сведения «являются достоверными», а рейтинг «Форбс» составляется журналистами. Сам Скоч в понедельник заявил РИА «Новости», что не занимается бизнесом с 1999 года. Также парламентарий опроверг информацию о том, что он является акционером холдинга «Металлоинвест».
По словам Скоча, 30% акций «Металлоинвеста» принадлежат его отцу Владимиру и находятся в его оперативном управлении. Дивиденды по этим акциям направляются в бюджет гуманитарного фонда «Поколение», сказано в заявлении.
«Для партии «Яблоко» вопрос борьбы с коррупцией имеет приоритетное значение. В этом направлении мы будем делать все, чтобы привлечь коррупционеров к ответственности, несмотря на их должности и лица», — не испугался Митрохин.
Ранее, в сентябре, «Яблоко» и российское отделение международной организации Transparency International направили Нарышкину и Собянину запросы о доходах троих депутатов Госдумы — спикера парламента единоросса Бориса Грызлова, коммуниста Сергея Левченко и либерал-демократа Ашота Егиазаряна. Ответа на запросы еще нет, сказали «Газете.Ru» в пресс-службе партии, но есть уведомления о том, что все запросы доставлены адресатам.



http://www.gazeta.ru/politics/2010/10/04_a_3425783.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru