BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Обряд "милангууд".
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.07.06, 17:08 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
объясните, что за обряд.

Милаан - Обряд первого пострижения волос в 1 год, а у некоторых племен - в 3 года.
Обычно буряты считают, что ребенок рождается с волосами, которые как бы из мира предков или богов. Когда эти первые волосы состригут, дальше уже растут обычные волосы. Поэтому именно такой большой сыр-бор из-за первой стрижки, что отстригают одну из ниточек, которые связывают ребенка с миром священного.

Приглашаются в основном родственники, иногда хорошие соседи. В общем, кому родители доверяют принимать участие в этом. Это не свадьба и не юбилей, куда иногда зовут не очень близких, зато влиятельных или богатых людей, чтобы потеснее с ними наладить "полезные связи". Милаан в моем понимании - это обряд, на котором должны быть люди, которым ты веришь, доверяешь, которые не больны в данный момент и не имеют больных членов семьи. Конечно, в основном отец ребенка зовет родню по линии своего отца.

Вообще это семейно-родовой обряд как я понимаю, но некоторые теперь дополнительно как бы объединяют его с обрядом "ном уншаха" (т.е. приглашают ламу почитать молитву), но это не обязательно. Лама совершает отдельный обряд, просто его можно приурочить к милаан. Шаманов не зовут на милаан, а если зовут, то просто как членов рода, не как шаманов, насколько я знаю.

На чистой без трещинок тарелке кладут хорошие ножницы. Приглашенные подходят по одному, дарят подарки и отрезают маленькие прядки волосиков с головы ребенка. Эти прядки потом хранят всю жизнь.
На милаан нельзя напиваться, вообще много употреблять алкоголь, это не гулянка, а именно обряд.

До совершения милаан на детей нельзя орать, ругать их. Шлепать их вообще буряты не рекомендуют никогда ни до ни после, но до милаан на детей даже не повышают голоса ни при каких случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 22.07.06, 17:38 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Вообще это семейно-родовой обряд как я понимаю, но некоторые теперь дополнительно как бы объединяют его с обрядом "ном уншаха" (т.е. приглашают ламу почитать молитву), но это не обязательно. Лама совершает отдельный обряд, просто его можно приурочить к милаан. Шаманов не зовут на милаан, а если зовут, то просто как членов рода, не как шаманов, насколько я знаю.



Для нас это традиция. Большого обряда из этого не делаем (хотя может зря). Лам в свой дом не звал и не зову и не буду звать. Шаманов чужих тоже. Да и вообще пока ребенок маленький в доме нежелательны посторонние лица. Никаких пьянок-гулянок в доме с грудным ребенком.
Детей стрижет их мать - моя жена. Волосы хранятся.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru