BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Алена
от: SemaSova
Последнее обновление: 16.08.2010 10:52

Элеваторский задворок был практически пуст, только изнывающие от полуденной жары продавцы посиживали в тенечке и вели неспешные житейские беседы.  Но, едва, заметив потенциального покупателя, выбегали из противосолнечных укрытий и наперебой предлагали свой товар: клубнику, картофель, зелень… огурцы, помидоры… затарившись необходимыми продуктами мы с мамой уже было направлялись к выходу из рынка, но женский хриплый голос остановил нас, потому что окликнул нашими собственными  именами… мы с удивленными лицами повернулись на голос… и увидели перед собой как будто совершенно незнакомую женщину…в грязных стоптанных шанхайках…на босую ногу…несмотря на то, что на улице почти  +40  в толстых рейтузах сплошь покрытых  катышками…в  дранной плиссированной юбке порядком прожженной сигаретными окурками… гардероб довершала черная шерстяная кофта с торчащими отовсюду перьями и нитками… Прическа на голове больше напоминала сальную паклю со ставками из соломы… усталое забитое лицо в пигментных пятнах, пот градом…Мы непонимающее смотрим друг на друга с мамой… переводим взгляд на неё… «а ты не ошиблась?», она очень смущенно повторяет наши имена, опускает глаза и теребит руками нетерпеливо свою грязную кофту… Она произносит…

- я Алена К-ва… вы помните меня? Я племянница Гэрэлмы…А помните как мы…

___ 

 

 

Воспоминания сразу уносят на много лет назад… мне лет 9, я с горючими слезами на глазах безжалостно эксплуатируюсь своей бабушкой: «поливаю огромный сад из огромной лейки». Проклинаю себя за то, что не смогла вовремя смыться со всеми остальными братьями и сестрами на речку… Бабка, сидя лестнице, зорко наблюдает за процессом, совершенно не реагируя на детские страдания и еще подливает масло в огонь своей любимой поговоркой: «Любишь кататься, люби и саночки возить». Я бурчу себе под нос: «все равно воровать придется твои ранетки. Никогда добровольно не дашь своих фруктов-ягод. То не дозрело, то перезрело, то лучше варенье сварим, что сырыми кушать, а варенье, зачем кушать? Вот сейчас все съедим, а что людям будем на стол ставить, а? ». и так бесконечный цикл годами и годами. Пока я бурчала, скрипнул засов ворот и во двор вошла мамина близкая подруга Гэрэлма… с девушкой…стройной, высокой и красивой…Сформировавшаяся фигурка в шортиках и желтой маечке, зачем-то пионерский галстук…Они попросили разрешения позвонить. Бабушка любезно согласилась. Гэрэлма поднялась в дом, девушка осталась… необыкновенно миловидная девушка))). Ясный взор, курносый носик с задорными веснушками, ямочки на щеках, не сходящая с лица ослепительная улыбка… прическа каре… она огляделась  и сделала комплимент: «у вас просто райский уголок во дворе»… конечно… огромные черемухи в цвету…декоративные кустарники с розочками по периметру двора,  большой малинник… много цветов, смородина даже один тополь…Бабушка тут же предложила ей помочь с поливом «райского уголка», она не раздумывая согласилась…

- а меня Аленой звать…, - сказала она, набирая в лейку воду

- ааааа…, -протяжно соглашаясь, вторила ей я…

Гэрэлма отзвонившись, присела возле бабушки, начался разговор о житье-бытье, она рассказывала, что Алена очень хорошая и добрая девочка, так хорошо помогает ей, приехала погостить на каникулы, не боится работы, хоть и городская… они вяло наблюдали за нами… курили… бабушка не преминула давать ценные указания… снова курили…смеялись…

С Аленкой трудится стала гораздо проще, она хорошо исполняла свои обязанности)))… я расслабленно волоклась кое-как с водоколонки до деревьев… больше того наблюдала за шустростью городской девчонки, которой лет 15…

В это время к бабушке пришел родственник Зорик. Судя по широкооткрытому рту Зорика-Инфузорика при встрече с Аленой – стрела Амура сразила его наповал…потому что он тут же начал совершать для Неё свои «благородные подвиги», схватил две лейки и начал в бешенном ритме поливать сад, хотя до этого он отказывался делать что-либо для бабушки.

Подвиги стали совершаться каждый день… бессовестный богохульник перед очередным подвигом перекрещивался, потом поднимал руку и кричал: «хайль Гитлер!»… Ярким подвигом (скорее дико «ржачным») можно считать его прыгание с забора на коров, бабку чуть не хватил удар, когда этот бешеный тип проскакал мимо неё на её любимой корове… были катания на свинье, на баранах… потом он срубил дерево у бабушки, яблоня только зацвела… лишь бы удивить Аленку… Потом он чуть не забил до смерти собачку, которая гавкнула на Аленку… потом он подарил Аленке мою заколку… потом чуть не утопил мальчугана, который попытался поиграть в «брызги» с Его Дамой Сердца…Алена снисходительно принимала его ухаживания… очень умная девочка… постоянно организовывала среди нас различные конкурсы, игры, учила нас песням… танцам…находила общий язык практически со всеми… компетентная… коммуникабельная… необыкновенно красивая… начитанная… она делилась с нами знаниями об окружающем мире…я мечтала стать такой, как она…Все поражались ей и были в восторге от неё… и взрослые…и дети…

Спустя некоторое время за ней начал ухаживать одноклассник Зорика: высокий статный Чингис… Зорик решил идти топиться…мои тетки схватили его возле забора, повалили на землю… он обессилено зарыдал… его сотрясал усиливающийся плач… сентиментальные тетки ослабив хватку пустили слезинки… Зорик, улучив момент, вывернулся и перепрыгнул махом через высоченный забор и был таков…вечером вдоволь наплакавшись где-то , вернулся домой невредимым, циничные братья кричали ему: «водяной, спасайся, ааа, ООО, уууу»…

___ 

 

 

 

 

- займите мне денег, дома есть нечего…, - сказала Алена…

- Может тебе продуктов дать? Вот мясо, картошка, огурцы, помидоры…

- нет, я хотела бы сама все купить… вот сейчас выйду на свою работу… и сразу вас найду и отдам вам денег… рублей 100 мне хватит… у меня хорошая работа… много денег получаю…

- возьми… Алена ты где работаешь?

- я? В садике…

 

 

Она забрав деньги, не оглядываясь, уходит… мы ошеломлены этой встречей…



Комментарии

Комментарий к: MOBU
(Разместил 29.03.2008 09:36)

:)))) Зорик!!! :)))) Аххахаха!!! Сэсэгмаа пешы ищщщоооо!!!!


Комментарий к: Yuka
(Разместил 29.03.2008 13:35)

Напиши, почему с Аленой так случилось


Комментарий к: Stryker
(Разместил 31.03.2008 02:39)

Суровая правда жизни(( Перед глазами много знакомых детства, пацаны которых знал, старшие, взрослые люди, - которые ходят бухают, спиваются. Некоторых уже нет...((


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 31.03.2008 15:11)

Сломалась она и все...


Комментарий к: MSlav
(Разместил 01.04.2008 02:37)

Надо было с Зориком остаться...гыгыгы


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 01.04.2008 06:15)

но... зорик еще тот деградат(((


Комментарий к: MSlav
(Разместил 03.04.2008 02:07)

ани бы друк друга збалансировали...)


Комментарий к: Leksa
(Разместил 06.05.2008 09:53)

Зацепило.


Комментарий к: Sayanochka_Ya
(Разместил 25.06.2008 16:20)

ноу коммент... грустно....


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования