BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

«Ландан – из зе кепитал офи Грит Британ»
от: SemaSova
Последнее обновление: 01.01.2013 09:41

«Ландан – из зе кепитал офи Грит Британ», - сидя у окна повторяет Перенгалай, переворачивает страницу Happy Englishи демонстративно кричит окружающим поучительным тоном: «Ландан – из зе кепитал офи Грит Британ». Близкие начинают сходить с ума.

- Совсем дед свихнулся, на восьмом десятке решил изучать англдийский!!!

 

Переживает и Ханда за Перенгалая, а как же? 50 лет прожили вместе, болеет она в последнее время, кто же потом будет смотреть за её вредным мужем? А Перенгалай с каждым днем становится все интереснее и интереснее. Вот сыну отказал дать денег взаймы, зато приобрел себе Жигули 5 модели и гоняет по сельским улицам, как Шуммахер. Так, что даже молодежь вслед удаляющей пятерке, шепчет: «Ом Мани Падмехум». 

 

Вредничает Перенгалай. Любит он своих внуков до тех пор, пока им не исполнится ровно год. А после миланов даже близко не подходит к вчерашним фаворитам. Зато точно помнит дни рождения каждого из 27 внуков и может запросто описать события, происходившие в этот день.

 

У Перенгалая вечно черные руки. Потому что старик только и делает, что копается в старых моторах. Разбирает-собирает свое металлическое Лего. Как-то деревенский богач похвастал приезжему бизнесмену об инженере-самородке. Тот не поверил и попросил Перенгалая отремонтировать заржавевшее оборудование на заброшенном заводе. Что просил, то и получил, да еще в придаток был ознакомлен со счетом, содержащим образец заполнения  платежного поручения. Говорят, заработал завод с новой силой, как будто и не бывало этого 15-летнего застоя.

 

Собралась у Перенгалая дочка младшая замуж. Родня, гости, невеста в белом платье… а жениха нет… Где он??? Звонит Перенгалай будущему зятю Сергею.

 

- а у нас, у тункинских, такая традиция. Невеста должна сама приехать к жениху. И вообще… не люблю я вашу дочь… не буду женится!!! – отчеканил жених на том конце провода и повесил трубку.

 

У Перенгалая оригинальный слух. Он услышал только про традицию и посему, загрузив богатое приданое дочери на несколько грузовиков, отправился вместе с родней, гостями и невестой в далекий путь.  Хоть и не слышал он про такую традицию, но дань ей решил отдать.

- Традиция, так традиция. Надо уважать.

Отыграли свадьбу. Да такую!!! Всем на зависть!!!

 

9-летний Соктоха потерял свою книгу… обрыскал все шкафы, нигде нет!! Тут страшная догадка поразила его сознание!!! Он вошел в комнату деда, тот что-то сосредоточенно читал, прикрываясь Буряад Унэн… Соктоха, незаметно подкрался, и заглянул в газету. Windows для Чайников оказалась у Перенгалая.

 

- ООО, только не это!!! Дед решил изучать компьютер.

 

Договорились Соктоха с отцом Цыденом, мол пусть изучает, только ни слова о существовании Интернета.

 

***

 

 

«Ландан – из зе кепитал офи Грит Британ» помог Перенгалаю таким образом. Теперь когда начинается иностранный фильм, он вперед батьки лезет в пекло, то бишь вперед русского диктора начитывает фамилии актеров, режиссеров и etc.

 

-Лио ди Саприо, Кейт Унслет, Джамес Самерон…

 

Все сходят с ума… что еще нового придумает Перенгалай… прогрессивный дед, при котором нельзя упоминать о старческом маразме.

 



Комментарии

Комментарий к: ptashka
(Разместил 27.02.2010 15:32)

какой классный перенгалай


Комментарий к: Rumyn50
(Разместил 28.02.2010 00:41)

Зунтэг ептыть)))


Комментарий к: Hongor_oo
(Разместил 01.03.2010 09:59)

и зунтэг и классный тоже)


Комментарий к: ChimitD
(Разместил 03.03.2010 21:10)

Бурхан, үгөөрэй намда тиигээд үтэлжа байхадань. Хγлтай, гартай, жааха-жааха тэнэгтэй.


Комментарий к: BayarGunzenbalay
(Разместил 03.01.2013 16:57)

Сэсэн убгэн))


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования