BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Воспоминания об Ороте
от: SemaSova
Последнее обновление: 24.09.2010 18:28

В детстве меня отправляли гостить к отцовской сестре в село Орот. Дядя, тетя и их трое детей жили тогда в небольшом доме, доставшимся в наследство от предков-сватов. Кухня, комната с необходимой мебелью (и по случаю моего приезда-раскладушкой в центре помещения), - вот и вся составляющая их скромного жилища. Но, как говорится, "В тесноте, да не в обиде". Именно в этом старом домике я остро ощущала свое бытие... Ярко осознавала факт своего существования в этом мире...Когда по утрам просыпалась от хорового пения летних насекомых... Когда выходила на крыльцо и меня ослепляло море разноцветных полевых цветов... Когда через раскрытые окна, в дом врывалась музыка листьев трех тополей... Которые, когда-то очень давно, садила мать дяди совсем ребенком. А теперь сгорбленная и седовласая, она смотрела сквозь толстые линзы своих очков на этих гигантов, поглаживала их по стволу и горделиво приговаривая по-бурятски: "Мои семечки, мои семечки...". Мне тогда казалось, что старая Сымжид никогда не была ребенком. В детском воображении это казалось нонсенсом. Забавно вспоминать про свое отроческое мышление, но тогда оно казалось логичным и не требующим доказательств. И я была счастлива...

была счастлива... Когда целый день играла с оротскими ребятами в лапту... Когда бесконечно общалась... купалась в холоднющей воде...бегала до ближайшего леса с братом и сестрами... плела венки из одуванчиков... Несчастной я становилась ближе  к вечеру, когда темнота начинала окутывать маленькое село во мрак ночи... Обычно холодало, тетя занималась дойкой коров во дворе, а я с крыльца устремляла свой взгляд в сторону гор... Где-то за ними была моя Мама, которая наверняка тоже скучала по мне. И я плакала...Запах парного молока, мычание коров, армия ночных мотыльков вокруг уличной лампы и усеянное звездами небо, - вселяли в мою душу животный страх и я молилась: "Быстрее бы утро, быстрее бы утро...".

Утром все становилось чистым и прозрачным...

Да и как-то там, в 9-летнем возрасте, меня настигла любовь. Странно, конечно. прошло 17 лет, а я помню этого мальчика Витю. Черты лица, прическу... даже одежду...Многие оротские девчонки были влюблены в него. И разговоры были только о нем. Говорили, что он растет без мамы. Есть отец. Сестра младшая. Он не надолго выходил играть с нами и я была безумно счастлива, ловила его каждое слово, жест...а в обед приходил его отец, брал за руку Витьку и они уходили в неизвестном направлении вдоль пыльной улицы. Я долго смотрела им  вслед, пока их фигуры не исчезали за поворотом...А через год Витьку никто не мог вспомнить... 
- Какой Витя?
-я была влюблена в него???
-Сэсэгма, ты не путаешь???
- Нееее, не было такого....
Кхм... а в прошлом году были влюблены в него... Даже в какой-то момент мне стало казаться, может быть я что-то перепутала и видела его в Хоринске?
Уж не плодом моей фантазии был этот самый Витя? Н.Е.Т., он точно был.
***
Мне 15, моему поклоннику ровно на год меньше. Мы сидим на скамейке возле дома моих родственников (они выстроили огромный дом). Поем: "Снегири-гером, погляди, словно капля крови на груди...".
-Слушай, а ты не знал Витьку? Жил у вас в Ороте. Потом куда-то исчез, - прерывая наш вой, я обращаюсь к своему ухажеру.
- Витька? с зелеными глазами? Рыжий? сестра  него Вика? Сирота-то который?
-Да, да!!!
-Дак он в Улан-Удэ живет! отучился... да и не приезжал больше он в Орот...
Значит... Б.Ы.Л.))))
Мы снова поем: "Снегири-гером, погляди, словно капля крови на груди...".


Ночь тонким эхом отдает наши голоса по округе... Звезды... Луна... Маленький Орот и множество воспоминаний...
 ПыСы: решила не марать фотогалерею СБН, терь буду здесь постить фотки.




Комментарии

Комментарий к: tara
(Разместил 24.09.2010 22:49)

Надеюсь ты подпишешь для меня книгу мемуаров, когда-нибудь... Знаешь, читаю и остро чувствую свое собственное детство...


Комментарий к: bazarsaduev
(Разместил 25.09.2010 06:28)

Я тоже хотел бы заиметь оную книжечку.пищи ишо Сема.читабельно


Комментарий к: Hongor_oo
(Разместил 25.09.2010 16:53)

Здорово написала)


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 28.09.2010 06:48)

Спасибо большее)))) я хотела для парочки друзей сделать подарочное издание из своих рассказов:). Пока ищу типографию, которая делает небольшие заказы. Пипец, я не скромная)))))))


Комментарий к: jamu
(Разместил 14.10.2010 23:45)

Баярлаа. Удивительный талант, умение простым слогом довести смысл, запахи и весь антураж в воображение читателя. Однозначно, пеши исчо.


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования