BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Бешеный
от: SemaSova
Последнее обновление: 02.11.2010 19:12

К придорожному кафе-буузной подъехала новенькая иномарка, откуда вальяжно "выкатились" трое бритоголовых лба, с золотыми цепями на бычьих шеях, да в малиновых пиджаках по последней моде. Они уверенно зашли в помещение, с леденящим презрением осмотрели его, один из требовательно выкрикнул:

- эй,эй,есть тут кто живой??? - на последнем слове они переглянулись между собой и потаенно улыбнулись друг другу.

На зов вышла хозяйка буузной - полная, розовощекая Намсалма.

-Слушай, что у тебя там наготовлено? Жрать хочу, мочи нет, вот сейчас бы кого-нибудь замочил, да сожрал бы, - прорычал самый большой из них.

- Буузы. Только они будут готовы через 10 минут, -равнодушно отозвалась Намсалма и начала протирать прилавок.

-10 минут????? о*уели совсем что ли?

- Нет, - на миг задумалась Намсалма, бросила изучающий взгляд на потолок и снова принялась за свое увлекательное занятие

-ну, давай свои пельмени! только ни минутой позже, понятно?

фразы "Буузы готовы" и "Бешеный едет" прозвучали ровно через 10 минут, секунда в секунду.

Наглая троица встрепенулась. Да что там встрепенулась, они буквально подпрыгнули до потолка, словно ошпаренные кипятком. Взлетели с мест ракетами с Байконура.

- БЕШЕНЫЙ ЕДЕТ? - они испуганно переглянулись.

-спасибо вам большое, спасибо, все с собой забираем, в машине будем кушать, - отклонялись они и были таковы.

***

Дело было в начале 90-х. Демократия, гласность... Новая страна, новые люди, новые явления. Эпоха подарила нам доселе неслыханных и невиданных криминальных авторитетов и новых русских. Так вот...Одна из подруг криминального авторитета, достаточно крупной группировки из соседней области, погибла в автокатастрофе. Хоронить ее приехали в наш район, откуда она была родом. Устроили пышные похороны. Кортежи из иномарок... Женщины в шикарных норковых шубах...Брутальные мужчины в малиновых пиджаках... И море красных гвоздик, разбросанных по земле...

.

Яркое зрелище. Особенно для раннего пост-коммунистического периода, когда простым гражданам годами не выдавали зарплату...

Не обошлось и без зависти. Блеск и нищета столкнулись.

Местная шпана по указанию Бешеного проколола шины на колесах автомобилей. Одного поймали за этим делом и, что называется, размазали по асфальту, как масло по хлебу. Тот был оскорблен, избитый и злой он побежал домой за ружьем, из которого часом позже он убил двух противников. А потом и самого его застрелили.

Что творилось? Кижинга "кипела"... Машины, машины! тогда увидеть иномарку было равно, что сейчас увидеть, например, приземляющийся рядом с собой какой-нибудь аэромобиль. Малышня толпой скапливалась возле этих машин, с удовольствием рассматривая чудеса техники. Все тогдашние разговоры были только об этих "крутых разборках. По деревне шастали люди в малиновых пиджаках, искали Бешеного.Был полнейший беспредел. Родители даже не отпускали нас лишний раз на улицу. Смешно, но факт. Моя подруга, когда к ней подъехал кадиллак и оттуда три лба спросили о местонахождении почты в нашем селе, подняла руки и сказала им: "Не убивайте, я вам скажу где почта".

А потом прилетел вертолет за телами, который приземлился во дворе интерната... Люди туда сбегались посмотреть на него даже со своими детьми.

Все как-будто сошли с ума...

Все стали ощущать себя криминальными авторитетами. Некоторые даже хотели ехать на разборки... Наши трактористы, строители... и как сейчас помню, даже мой дядя электрик.

А потом все успокоилось... Эта криминальная группировка распалась после этого случая, что называется после "резонансных разборок на деревне", -за них крепко взялись госструктуры. Бешеного посадили. Но быстро отпустили. Не было состава преступления... Так вот Бешеный и стал героем легенды 90-х, когда была уничтожена одна из мощнейших ранних группировок.

***

Наглая троица встрепенулась. Да что там встрепенулась, они буквально подпрыгнули до потолка, словно ошпаренные кипятком. Взлетели с мест ракетами с Байконура.

- БЕШЕНЫЙ ЕДЕТ? - они испуганно переглянулись.

-спасибо вам большое, спасибо, все с собой забираем, в машине будем кушать, - отклонялись они и были таковы.

Только и свист стоял, как они бежали...

Из пригорка появилась фигура человека на лошади. Смуглого, с короткими кривыми ногами... Вытирающего нос рукавом куртки... Так вот, это и был тот самый Бешеный. Он подъехал к буузной. Вошел туда...Наверное, вкусно поел... И очень, говорят, удивлялся, как быстро бежали из буузной мужчины на машине.

-Намсалма чем напугала? - он спрашивал её, а она, улыбаясь, отмалчивалась и протирала потолок...




Комментарии

Комментарий к: ptashka
(Разместил 03.11.2010 10:28)

хорошо ты пишешь, Сема


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 03.11.2010 13:01)

спасибо, Пташка:) стараюсь:)


Комментарий к: Leksa
(Разместил 05.11.2010 15:34)

согласна с пташкой) Только в конце не поняла (протирала потолок?)


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 05.11.2010 15:52)

ааа... надо было написать, что уже мыла потолок)


Комментарий к: Stryker
(Разместил 09.11.2010 05:38)

Бешеный Пурбоха)))


Комментарий к: AyurS
(Разместил 11.11.2010 01:52)

на основе реальных событии? было что то такое в девяностых.


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 11.11.2010 15:39)

да, на основе реальных событий. Я вообще редко что сама выдумываю. Фантазия плохая.


Комментарий к: Сана
(Разместил 17.11.2010 19:32)

не слышала такой истории раньше )) наверное когда я приехала в 94-м, уже было все спокойно, никаких авторитетов. Вернее, куча "намёков" на них и закосов под них, но все спокойно.


Комментарий к: Naranxyyxen
(Разместил 15.12.2010 14:29)

А я знаю его, Бешеный Олег, когда трезвый, не такой уж и грозный был)).


Комментарий к: antony
(Разместил 21.09.2011 16:59)

Тема интересная. Так сказать столкновение людей далеких достаточно от проблем урбанистической цивилизации с представителями таковой. Короче наших деревенских бурят с матерыми представителями инородного криминала. Вспомнил историю с моими родными в конце уже 90-х. В Иркутске двоюродный брат попал на автоподставу. Бандюки значит назначили сумму, есно неподъемную для человека живущего своим подсобным. Братан рассказал дядьке. Ему было лет тогда под пятьдесят. В общем бандерлоги прикатили в нашу деревню за долгом. На разборки вышел дядька. Братан изрядно струхнул и кажись даже не показывался. Произошел характерный разговор. Типа ты кто да и какое право имеешь и т.п. Дядька как он рассказывал тоже изрядно боялся. Но тут помогла наша бурятская неэмоцианальность. Проще говоря некоторая деревенская тормознутость. То есть внешне эмоции никак не проявлялись на невозмутимом грозном лице дядьки. Он так-то довольно здоровый. В отличиии от бандюков весь вид которых говорил что они сильно жалели что приперлись в эту неизведанную им бурятскую глушь.В общем договорились до того, что бандюки сказали что у их в машине и машинка есть очередями шьет. На что невозмутимый абга сказал, ну напугали, да тут у нас в каждом доме по оптике( в принципе не сильно соврал) не считая прочего. Вы мол хуть на километр отъезжайте да пуля догонит. Главарь тады грит, ты мол кто такой погоняло какое. Абга свое домашнее имя так важно грит, тут меня все знают. Бандюк напрягся пытаясь отыскать в файлах такую кличку. Ничего не вспомнил. Ну и грит ну мы мол чо зря что-ли приехали, войди в положение с понятиями же человек, давайте хоть барана какого-нить их у вас полно. В общем дали им этого барана с чем они и свалили.


Комментарий к: Xoriburyad
(Разместил 18.02.2013 20:37)

Помню, помню этот случай :) но, с той и другой стороны было немало иномарок! Этот факт меня удивил конкретно! Так что не надо про бедных ГРП-цев!:))) может Олег был простой босяк, но дружки-то "рыльце в пушку" ходили.


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования