BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Чаша
от: SemaSova
Последнее обновление: 20.04.2012 13:39

Прикрыв лицо ладонью от палящего и яркого солнца, Морхон устремлял свой зоркий взгляд куда-то в долину, а именно в одну чашу-котлован, где в полуденный час, спасаясь от жары, прятался весь его скот (чаша эта впечатляла грандиозностью своих размеров, она располагалась как раз возле холмов, которые отбрасывали тень на котлован и дарили освежающую прохладу  в знойные дни).   Морхон давным давно сбился со счету голов в его стаде. Он просто наблюдал, как заполнялась эта чаша животными: полная чаша, - Морхон удовлетворенно улыбался – это значило, что весь скот на месте. Ежели хмурился, то обязательно выносил «разноколичественные» вердикты: «Где еще одна корова?», «Не хватает двух!» и так далее… От его орлиного взора невозможно было укрыться. И действительно, работники шли и находили точное количество отставших животных, либо останки от них…

Морхон был умен, богат, трудолюбив и к тому же молод, ему шел 29 год… Жил он на отдельной заимке в огромном-огромном доме, за высоким забором (с хитрой системой засовов и щеколд от разных бандюганов), молодою женой, годовалой дочкой, да парой ворчливых служанок. К слову сказать, Морхоновская Пагма была невероятной красавицей: хрупкая, женственная, с кротким взглядом из под бровей вразлет, - словно крылья птицы… черной косой до пояса… лилейной кожей как свежевыпавший снег… Она сразу очаровала Морхона, завладела его душой, украла навеки его страстное сердце, когда тот был проездом в Тарбагатае.  Выкрал он свою Императрицу Лебедь из лона семьи, одарил ее бархатом, шелками, золотом, да серебром, а Пагма отвечала ему любовью и  уважением, заботой, да лаской. В общем, и дом Морхона был полной чашей… Любовь царила здесь. И понимание во всем. Практически во всем…

Немного расстраивало молодую жену своенравное мужнино увлечение: охота на просторах Империи Вечной Мерзлоты… Никогда не менял планов Морхон относительно своей ежегодной традиции, даже в ту зиму, когда Пагма должна была разродиться их долгожданным сыном…  Ушел Морхон…

Загрустила Пагма…

***

Потянулись нудные зимние дни… Пагма с грустью ожидала возвращения своего мужа… Работа кипела, ею занимались наемные работники… Маленькая дочь Пагмы наконец-то сделала свои первые шажки… Младшенький только и успевал, что беззаботно брыкаться в чреве матери. Скоро должен был вернуться Морхон. Сегодня? Завтра?

Скоро-скоро…

Пагма выходила во двор и ждала его…

Однажды в один из дней разыгрался нешуточный буран, ветер завывал так, что закладывало в ушах, неведомая сила раскидывала сугробы до небес и никак не могла угомониться. Пагма услышала слабый звон уличного колокольчика…

- Морхон!!! – Пагма бросилась к воротам, но… за ними стоял неизвестный мальчишка, в оборванной одежде, лет 5-6, он горько плакал и просился на ночлег… Сердобольные Пагма и служанки впустили его. Накормили, напоили, на расспросы ребенок отвечал, что потерялся…

К ночи малыш уже сладко дремал на руках у одной из служанок, женщины по-матерински умилялись на него… Маленький. Несчастный. Страдалец. Когда в доме все стихло, ребенок встал и тихими шагами вышел на улицу… Буран утихомирился, словно и не было его… Только огромная суровая Луна… Стальное зимнее небо … В обрамлении звенящей тишины…Мальчик подошел к воротами и открыл все щеколды… Во двор, словно приведенья, метнулись тени.  С волчьими глазами… Сверкая лезвиями ножен… Довольно хохоча… Крик женщин….

***

Морхон сразу на подъезде к дому учуял что-то недоброе… Ворота открыты… В доме холод…Все перевернуто…Кровь на полу…

***

Плачущая дочь возле остывшего тела Пагмы, не позволила Морхону закричать… Он склонился над истерзанной любимой, крепко обнял ее и, покачиваясь, безутешно рыдал, как  побитый зверь. Горько… Изнеможенно… Страшное горе постигло Морхона… Злые варнаки приходили к нему… Били, насиловали, терзали, пытали… Служанок подвесили на крюки для мяса… Выкололи глаза… Требовали сказать где клад… Хоть дочь пожалели…

***

Беда… Беда, Морхон, беда…

***

Морхон вмиг поседел, осунулся… Несколько дней пребывал в ступоре… Глаза его иссохлись от бесконечных слез…Словно помешался он…Звал Пагму…  Спрашивал о рождении своего сына… А потом взял и сжег свой огромный дом… Все постройки… даже забор сломал… И кричал при этом безудержно… Говорят, совсем не по-человечески…

***

 Дочку Морхон отдал на воспитание сестрам… Обещал вернуться за ней, когда устроится жить в Империи Вечной Мерзлоты и перегонит весь скот… За ребенком вернуться было уже не суждено. Говорят, недоглядели сестры Морхона за ребенком…Объелась маленькая Балмушка хозяйственного мыла, да померла вскоре после отъезда Морхона…

***

Странно сложилась его жизнь… Печально… В Якутии он женился, родил детей. Был достаточно богат даже в советское время… А его потомки? Про потомков слышу достаточно часто и то… не совсем положительно. Обеднел род… Обнищали понятиями… Пьют… А иногда мечтают  отыскать клад Морхона. Говорят, спрятал он его где-то в этой чаше… В этой гигантской чаше возле холмов, чьи тени некогда дарили божественную благодатную тень для скота, которому их предок потерял счет.....



Комментарии

Комментарий к: зоригтон
(Разместил 20.04.2012 19:57)

Очень ждём.Пишите ещё.


Комментарий к: Dunday
(Разместил 21.04.2012 16:36)

С "полной чашей" классно! Но будь разборчивей с сюжетами, мрачновато как-то.


Комментарий к: лисичка
(Разместил 22.04.2012 16:08)

классно!


Комментарий к: jane_li
(Разместил 23.04.2012 10:03)

Очень понравилось.


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 24.04.2012 03:07)

спасибо=) это реальный сюжет из жизни)


Комментарий к: MOTARO
(Разместил 25.04.2012 21:38)

semasova, Морхооновский клад давно ищут, но не найдут никогда.


Комментарий к: Dunday
(Разместил 27.04.2012 21:39)

ну после этих слов искать осталось недолго


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 29.04.2012 14:27)

Мотаро, а как ты слышал эту историю?)


Комментарий к: byaka
(Разместил 02.05.2012 16:55)

понарвилос).


Комментарий к: Катерина
(Разместил 17.05.2012 07:18)

прочитала на одном дыхании, понравилось), действительно - правда бывает мрачнее всех фантазий..


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 25.05.2012 16:59)

хорошо, что понравилось. Спасибо , что прочитали)


Комментарий к: Lita
(Разместил 14.06.2012 18:24)

основано на реальной истории? здорово, аж мурашки по коже...


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 15.06.2012 11:08)

история брата прабабушки


Комментарий к:
(Разместил 12.08.2012 10:14)

ужас((( так грустно... надо ценить, что имеем...


burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования