BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Лекарство Баторке.
от: SemaSova
Последнее обновление: 01.01.2013 17:27

4-летний Баторка нынче совсем пригорюнился. На улице прекрасный летний вечер, слышны веселые крики детей, а он маленький заводила и атаман , залез под одеяло и успевает только дремать. Встревоженная мать вызвала скорую. Час, два. А их все нет и нет. У малыша поднялась температура под 40. Жаргалма обошла всех соседей в округе, ни у кого нет лекарств, даже банального аспирина. Вспомнила, что зять работает в больнице, у него что-то найдется для ее болеющего мальчика. Начала одеваться, на шорох вышел старший сын, -10 летний Зорик.

-Мам, ты с Баторкой посиди, я сам схожу к дяде Гунге.

Не хотела Жаргалма отправлять сына, не такой он и взрослый, путь ведь лежал на другой конец Кижинги, близилось предзакатное время, да и подозрительно портилась погода.  Но Зорик буквально взмолился, да и из комнаты слышался слабый плач Баторки: "Эжы, эжы". С тяжелым сердцем отпускала Жаргалма сына...
***
Эх, Зорик, Зорик... бежал до коликов в боку, пот тонкими струйками стекал с его лба, а в голове только и было, что "Лекарство Баторке, лекарство Баторке". Он остановился, чтобы перевести дыхание.  А в это время на дороге появился его старый знакомый, - огромный пес Янгар, который терроризировал Зориктошку аж с первого класса.  Так, что мальчик постоянно опаздывал в школу. Янгар маниакально преследовал мальчика, заграждал путь и рычал. Попытки перейти улицу не увенчивались успехом. Приходилось дожидаться кого-нибудь из взрослых, тогда Зорик с сопровождающим мог пройти сквозь живое заграждение. А сегодня,-вокруг ни души. День заканчивался. Все вокруг начало окарашиваться в  предсумеречное кровавое зарево. Зорик взЯл палку.

-Слушай, Янгар, пропусти меня! 

Пес агрессивно зарычал.

-Янгар, у меня брат заболел. Ты слышишь?

Животное приняло стойку, готовящегося к прыжку льва. Зориктошка только и успел, что поднять ногу, как животное схватило его так, что нижняя конечность вместе с ботинком оказались в его пасти. Мальчишка с воинствнным гортанным криком принялся дубасить животное подобранной палкой. Пес ослабил хватку и освободившийся ребенок ринулся бежать. Бежал так, что весь охрип. Зорик оглянулся, чтобы удостовериться в отсутствии погони. Янгар все также и стоял а середине дороги. С ботинком в пасти. Животное выглядело ошарашенным.

***

А Зорик бежал в одном ботинке, щеки его были словно охвачены пламенем, а внутри огненной лавой бурлила кровь. Мальчик устал, но он запретил себе останавливаться. 

- Лекарство Баторке, лекарство  Баторке.

А между тем набежали огромные серые тучи с профилями суровых длинноволосых старцев, щедро низвергающих дождь и молнии на опаленную кижингинскую землю. Село сразу погрузилось во мрак стихии. Зорик прошептал "ом мани падмехум". И тут же с небес раздался раскатистый гром, словно чей-то ироничный смех, и полил вселенский ливень... Воды было очень много. Так много, что наш маленький мужчина с быстрыми ногами промок в несколько секунд, а деревенские улочки вмиг превратились в венецианские каналы. А Зориктошка бежал... теперь даже иногда плавал. Ветер валил деревья, сносил шифер с крыш и все это встречалось на пути мальчика. Он дрожал от холода и страха, спотыкался, скользил, падал и вставал...
 
- Лекарство Баторке, лекарство  Баторке.

***

Наконец-то он добрался до дома дяди Гунги. Гунга был ошарашен видом племянника. Как не уговаривал его остаться, тот твердо отказывался. Мокрый, грязный . 

-Дайте мне лекарство
-Останься! подожди!!!
-Дайте лекарство. 

***

И мальчик снова побежал. Один. Гроза утихомирилась.  Вдалеке гремел гром и дождь почти прекратился. А Зориктошка все равно бежал....

***

Жарглама нежно обнимала Зорика, обтирала чихающего мальчишку сухим горячим полотенцем, целовала его. 

-Мой сын настоящий мужчина.

А Баторке после лекарства значительно полегчало. Он сидел на кровати, играл со своим чернющим котенком по имени Обама и воодушевленно рассказывал усатому другу о своем смелом брате. 


Комментарии

Комментарий к: BayarGunzenbalay
(Разместил 03.01.2013 17:14)

Гоенууд даа бухы рассказнуудшни


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 04.01.2013 07:35)

сэнк ю)


Комментарий к: Bays
(Разместил 04.01.2013 20:41)

Желаю твою книгу! Вышли мне как нить! Ладно?


Комментарий к: Dunday
(Разместил 05.01.2013 07:09)

Семочка, Вы все еще в прекрасной форме (талант не пропьешь). Ваши новогодние "повестибелкина" это показали. Но публика инфантильна: вы - зреете, а нам хочется вернуть ваш "романтический период". Впрочем это у всех востребованных творцов. Видно, что сделано наспех и потому форма рассказов не так отточена, как к примеру в "Чаше". А ваш новомодный приемчик "накрутить сверху" не вписывается в реалистический контекст.


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 05.01.2013 13:07)

ой, спасибо) Учту ваши пожелания)


Комментарий к: Xoriburyad
(Разместил 10.01.2013 20:11)

hайн даа! Ехэ баярлааб! Намсарайн Хусые хусоорэй!


Комментарий к: зоригтон
(Разместил 13.01.2013 05:42)

Давно не заходил на сайт.Прочитал на одном дыхании.Пишите ещё,у Вас хорошо душевно получается.


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 13.01.2013 10:45)

hайндаа всем.


Комментарий к: MaxZakharika
(Разместил 15.01.2013 20:54)

наивно, но трогательно... ...добрый дядя Гунга улыбнул)))... но допустим, что он на инвалидности и живет один, а иначе сам помчался бы на помощь - клятва Гиппократа как-никак))


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 16.01.2013 08:19)

прототипами этой истории являются мои родные братья:)


Комментарий к: jane_li
(Разместил 18.01.2013 15:57)

Спаси-и-и-и-бо!


Комментарий к: Svetbar
(Разместил 11.03.2013 13:08)

Легко, свободно... Пишите, дорогая!


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

Открылся первый общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования