BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятские шаманисты vs Китай в борьбе за Гэсэриаду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 18:22 +0000     Ответить с цитатой

2Куриос: насколько я помню Гэсэр все же вернулся на небеса. В одной из версий эпоса, а именно в Абай Гэсэр, скомпилированной из нескольких улигэров эхиритского Маншуда Имегеева, нукутского Папы Тушемилова Гэсэр в конце говорит: харихам даа - мол все отвоевался и пора возвращаться :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 23:11 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
Иисус не сын божий. Он скорее всего реальным простым человеком. А то что его сделали "сыном божьим" не более чем мифотворчество. Христиане изначально монотеисты, не должны отождествлять ни одно творение божье с самим Богом, потому что это уже будет многобожием.
Я и не говорю, что считаю Иисуса настоящим сыном Божьим. Эта простая истина и ежу понятна. Христос - ведь ясно - это действительно историческая личность, которой человечество обязано в основном современному летоисчислению. А что касается многобожия и монотеизма - то как же тогда православная Троица: отец, сын и Святой дух? Сорри за оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buryat-Mongolia_Info
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 16.12.09, 01:09 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Да, кстати, и где выдаюшиеся современные бурятские гэсэроведы по этому вопросу? Скорее всего они профессиональнее авторов http://buryat-mongolia.info/?p=921 и этого топика, и прекрасно понимают, что здешний шум не стоит выеденного яйца.
.

не совсем понятно, в чем заключаются ваши претензии к нашему профессионализму?
БМИ - сайт, работающий на общественных началах, но проф. журналисты и журналисты с большим стажем работы в сми у нас тоже есть, хотя это и не основной наверное наш контингент. И еще, шум поднят не нами, в данном случае мы просто знакомим читателей с "шумом" из Западной Бурятии.
_________________
http://www.buryat-mongolia.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 16.12.09, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

В первом абзаце вашего текста гласит :" Как известно, КНР давно предпринимает попытки добиться от ЮНЕСКО признания эпосов “Гэсэр” и “Манас” своим культурным наследием." - Где вы это нашли? Китай не добивается от Юнеско признания Гэсэра СВОИМ культурным наследием. Они говорят, что это культурне наследие народов проживающих на территории Китая и за ее пределами и они предлагают меры, как это поддерживать. В частности, они предлагают открыть 10 специализированных школ, в которых будут учить искусству улигершинов, и т.д. Надо отметить, что в 2006 году под эгидой министерства культуры Китая был составлен Первый список культурного наследия на государственном уровне, в который вошел Гэсэр. Гэсэр также вошел в список культурных наследий провинций, в которых проживают тибетцы, монголы и т.д.
Интересно, что человека, который, видимо, составлял сей документ зовут Norbu wangdan (Норбу Вангдан). Я не защищаю китай, но такие фразы типа "На прошлой неделе бороться против приватизации Китаем эпоса “Гэсэр” начали общественные и религиозные организации Западной Бурятии." вызывают мягко говоря недоумение. Вы ставите себя в нелепое положение. Потому что никто не приватизирует, а призывают сохранять и собираются, скорее всего, денежек под это дело собрать. Это раз.
Там у вас в обсуждении какой-то дятел заявил, что Гэсэр тибетского прoисхождения. (Что еще надо доказать). Его оппонента вырезали, а изречения дятла оставили. Это два к профессионализму.
Три - конечно, такой сайт лучше, чем инфопол, например, или какой-нибудь другой на похожие темы. А вы уверены, что там профессионалы пишут, а не любители? Он очень похож на любительский.

Вообще-то я его не читаю, мне не нравится название Бурят-МОНГОЛИЯ Инфо. Несколько раз заходила в блог ТТ и еще чей-то, но потом забила. Может быть там есть что-то очень хорошее и я это пропустила. Не читаю - название не нравится.

p.s. Да, кто-то подставил западно-бурятские организации с приватизацией. Но это можно все обратить на пользу поклонникам Гэсэра
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 16.12.09, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Sharaldai писал(а):
Иисус не сын божий. Он скорее всего реальным простым человеком. А то что его сделали "сыном божьим" не более чем мифотворчество. Христиане изначально монотеисты, не должны отождествлять ни одно творение божье с самим Богом, потому что это уже будет многобожием.
Я и не говорю, что считаю Иисуса настоящим сыном Божьим. Эта простая истина и ежу понятна. Христос - ведь ясно - это действительно историческая личность, которой человечество обязано в основном современному летоисчислению. А что касается многобожия и монотеизма - то как же тогда православная Троица: отец, сын и Святой дух? Сорри за оффтоп.


Троица, поклонение различным святым - это отступление от основ монотеизма. Иудаисты и мусульмане поклоняются только богу - в этом отношении они более монотеистичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 16.12.09, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Вообще-то я его не читаю, мне не нравится название Бурят-МОНГОЛИЯ Инфо. Несколько раз заходила в блог ТТ и еще чей-то, но потом забила. Может быть там есть что-то очень хорошее и я это пропустила. Не читаю - название не нравится.

p.s. Да, кто-то подставил западно-бурятские организации с приватизацией. Но это можно все обратить на пользу поклонникам Гэсэра


:lol: :lol: :lol: Курриоус Абгай!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 16.12.09, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то я его не читаю, мне не нравится название Бурят-МОНГОЛИЯ Инфо. Несколько раз заходила в блог ТТ и еще чей-то, но потом забила. Может быть там есть что-то очень хорошее и я это пропустила. Не читаю - название не нравится.

А чем вам Монголия не понравилась? Вы что думаете мы просто буряты? Просто так ниоткуда возникшие буряты? Спустилиь с неба?

З.Ы. Может так и будем называться просто бурятами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buryat-Mongolia_Info
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 16.12.09, 14:12 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

В первом абзаце вашего текста гласит :" Как известно, КНР давно предпринимает попытки добиться от ЮНЕСКО признания эпосов “Гэсэр” и “Манас” своим культурным наследием." - Где вы это нашли? Китай не добивается от Юнеско признания Гэсэра СВОИМ культурным наследием. Они говорят, что это культурне наследие народов проживающих на территории Китая и за ее пределами

где мы это нашли?
Китай считает Тибет своим, соответственно воспринимает и наследие Тибета. Эту информацию вы и сами можете легко найти в интернете.

Кстати, вы многое поймете в специфике печатных сми, когда натолкнетесь на одну и ту же новость под разными заголовками в разных сайтах:
Цитата:

Бурятская общественность Прибайкалья озабочена претензиями Китая на эпос «Гэсэр»

www.baikal-daily.ru/news/16/4281/

Китай претендует на бурятский эпос «Гэсэр»

http://infobaikal.ru/news/s177/n27293/

Совет шаманских общин и Совет старейшин Прибайкалья намерены обратиться к правительству России с предложением выступить на международном уровне против попыток Китайской Народной Республики от своего имени внести эпосы «Манас» и «Гэсэр» в реестр мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Как заявил директор Центра сохранения и развития бурятского этноса Александр Амагзаев, выступая 27 ноября на конференции Совета шаманских общин и Совета старейшин Прибайкалья, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», особое волнение у общественности Прибайкалья, считающей эпос исконно бурятским, вызывает информация, что Китай вносит «Гэсэр» как достижение культуры Тибета.
«Надо подумать, каким образом мы можем подать свой протест, – заметил Александр Амагзаев. – Киргизы, например, обратились в ЮНЕСКО от имени государства против попыток внести в список ЮНЕСКО эпос «Манас» от Китая».


curious1 писал(а):

Я не защищаю китай, но такие фразы типа "На прошлой неделе бороться против приватизации Китаем эпоса “Гэсэр” начали общественные и религиозные организации Западной Бурятии." вызывают мягко говоря недоумение. Вы ставите себя в нелепое положение. Потому что никто не приватизирует,

ну, это вы так поняли, вероятно, прочитав документ, который мы для вас на своем сайте разместили. Авторы поднятого на щит вопроса о защите бурятского приоритета поняли это вовсе не так, как вы. Поймите, в данном случае мы даем заглавие о событии так, как это событие было воспринято самими ньюсмейкерами, при этом мы по сути даем слово и китайской стороне, приведя текст ее заявки.

Ну и, кроме того, надо учитывать особенность прессы, тем более Интернет-ресурсов: заголовки, как правило, даются в иной тональности, чем последующий текст, они отражают не содержание текста, а самый острый момент в нем. Плюс к тому в Сети бывают случаи, когда заголовки и метки пишутся на ином языке, чем текст, и даже, когда они довольно далеко отстоят от содержания текста. Таково SEO ля ви. Мы такими техническими приемами не пользуемся.

curious1 писал(а):

Там у вас в обсуждении какой-то дятел заявил, что Гэсэр тибетского прoисхождения. (Что еще надо доказать). Его оппонента вырезали, а изречения дятла оставили. Это два к профессионализму.

Было вырезано одно слово - "урод". Не думаем, что дискуссия без этого слова сильно обеднела.

curious1 писал(а):

Три - конечно, такой сайт лучше, чем инфопол, например, или какой-нибудь другой на похожие темы. А вы уверены, что там профессионалы пишут, а не любители?

:)


curious1 писал(а):

Вообще-то я его не читаю, мне не нравится название Бурят-МОНГОЛИЯ Инфо.

...ну что ж...

curious1 писал(а):

p.s. Да, кто-то подставил западно-бурятские организации с приватизацией. Но это можно все обратить на пользу поклонникам Гэсэра

разумеется можно.
Вы можете написать свою статью на сей счет и мы ее опубликуем (если конечно там не будет слов типа "урод" по адресу оппонентов))) и чего-то подобного).

PS: опыт Кыргызстана в борьбе за бренд эпоса "Манас", кажется, нам бы очень пригодился. :lol: :lol: :lol:
_________________
http://www.buryat-mongolia.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buryat-Mongolia_Info
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 18.12.09, 11:44 +0000     Ответить с цитатой

на нашем сайте пронзительный комментарий от внучки знаменитого сказителя Пеохона Петрова:

Цитата:

http://buryat-mongolia.info/?p=921&cpage=1#comment-1468

Как прямому потомку знаменитого Гэсэрчина грустно и горько, что мой народ терят корни и душу! Видимо мой народ заслуживает такого отношения к себе, нет корней – нет будущего. Думаю, что через 10-20 лет мы и сами будем говорить по-китайски.

Мои предки очень давно кочевали по нынешней территории Южного Китая, затем в 11-13 веках заняли территорию от Алтая до Шилки. Дед мой Пеохон Петров принадлежал Ханьян утха и единственный кто знал все 9 сказаний о Гэсэре. Уверена, что Гэсэр – не тибетское имя, а бурятское. Но эпос не может принадлежать кому-либо, это наследие человечества. Другое дело, что современным бурятам больше интересны сиюминутные удовольствия, а не благополучие потомков….. сужу по тому как мы легко потеряли округ и теперь растерянно разводим руками.


PS: вероятно в тексте опечатка: не "по нынешней территории Южного Китая", а "по территории нынешней Южной Монголии"?

Цитата:
Опыт кыргызстанцев, сравнительно успешно договорившихся с КНР, показывает, что при своевременной и адекватной реакции вопросы можно решать с определенным взаимопониманием.
Если власти РФ и наши общественные организации поспешат, не исключено, что удастся договориться о совместных мероприятиях, которые могли бы пройти одновременно на территории КНР и этнической Бурят-Монголии. Также мы пока не знаем, вдруг возможно включение нематериального культурного наследия в список ЮНЕСКО сразу от двух регионов (стран).
На данный момент требуется как можно более полная информация о специфике работы ЮНЕСКО. В РФ по идее есть специальные структуры, занятые представительством нашей Федерации в ООН и ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и т.д.

Со своей стороны мы уже оповестили о происходящем некоторых эпосоведов в Улан-Удэ. В т.ч. Баира Сономовича Дугарова, который только от БМИ впервые услышал об этой истории. Он получил распечатку некоторых материалов по вопросу и обещал изучить его.

_________________
http://www.buryat-mongolia.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 18.12.09, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

Buryat-Mongolia_Info писал(а):
Вы можете написать свою статью на сей счет и мы ее опубликуем
спасибо за доверие, но я не считаю себя писателем. Я - читатель :)

Абсолютно согласна с внучкой Пеохона Петрова, что Гэсэр не может принадлежать кому-то - это достояние всего человечества.

У нас дома была книга о Пеохоне Петрове. Папа говорил, что Пеохон Петров один из самых великих бурятoв. Он был самый умный, самый добрый и все такое. Короче, Пеохона Петрова все обожали. Если даже я это запомнила, то не все еще потеряно, да?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (18.12.09, 17:29 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 18.12.09, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

Да, еще был такой улигершин Папа Тушемилов. Про него тоже у нас книжка была и папа им тоже восхищался. Еще был сказочник Апполон Тороев. А я у него на коленях сидела (хвастаюсь :)).
Правда я это не помню, но родные часто это вспоминали.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 18.12.09, 23:13 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):


Вообще-то я его не читаю, мне не нравится название Бурят-МОНГОЛИЯ Инфо.

how about your blog name.
http://russianminority.blogspot.com/


naschet Geser, Jangar i Manas, urtiin duu
We should thank China for their effort
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 19.12.09, 00:32 +0000     Ответить с цитатой

What's wrong with it? I am a minority from Russia. I'm talking about myself but not the nation. Got it?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 19.12.09, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
What's wrong with it? I am a minority from Russia. I'm talking about myself but not the nation. Got it?

nothing wrong, You are correct that you are Russian minority
Here I am not writing on what is wrong or right.
I would like to ask : do you like the name, you Mrs Russian minority?

Ps: Why are you still Russian minority in USA?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 19.12.09, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

Почемы вы общаетесь на английском? Дошло до того что братские народы общаются на английском. Очень напоминает общение между бурятами и монголами в летнем лагере "Найрамдал"....NMTV, даже сюжет сделали об этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru